Министерство здравоохранения РХ

ГКУЗ РХ "Республиканский Центр медицинской профилактики"

Стенокардия

          фото с сайта kardio.ru

Стенокардия

          Стенокардия или второе ее название "грудная жаба"- одна из форм ишемической болезни сердца, в основе которой лежит сужение просвета артерий сердца.

          Проявляется стенокардия приступообразной давящей, сжимающей, тупой, реже щемящей, сверлящей, ноющей тягостной болью, которая иногда производит впечатление наличия инородного тела, ощущается как онемение, жжение. Болевые ощущения могут находиться в нижней челюсти, шее, лопатке,  в верхней части живота, в правой половине грудной клетки, в правом плече или предплечье, в области сердца. Слабая боль охватывает малую площадь, интенсивная может распространиться на всю грудную клетку. 

          В большинстве случаев стенокардия обусловлена атеросклерозом коронарных артерий сердца. Атеросклеротическая бляшка постепенно суживает просвет артерии и вызывает дефицит кровоснабжения миокарда при значительных физических и (или) эмоциональных перенапряжениях. Выраженный атеросклероз, суживающий просвет артерии на 75% и более, вызывает такой дефицит уже и  при умеренных напряжениях. Значительно реже стенокардия возникает при инфекционных и инфекционно-аллергических поражениях. Провоцируют приступы стенокардии эмоциональное и физическое напряжение.

          Выделяют стенокардию напряжения (возникает на высоте физической, эмоциональной или гемодинамической нагрузки, при повышении артериального давления, тахикардии и др.) и спонтанную стенокардию (в результате спазма коронарных артерий без связи с физическим напряжением, без реального увеличения потребности миокарда в кислороде).

          В ряде случаев боль в грудной клетке прослеживается и при других заболеваниях (приобретенные и врожденные пороки сердца, миокардиты и воспалительное поражение коронарных артерий сердца).

          Стенокардию необходимо отличать от болей в области сердца другого происхождения. Эти боли обозначают термином "кардиалгии".

          Для исключения сопутствующих заболеваний проводится ряд медицинских тестов, включающих электрокардиограмму (ЭКГ) в состоянии покоя и после нагрузки, тест на стресс, рентген коронарных артерий (ангиограмму) и измерение давления. С помощью ЭКГ доктор определяет электрические импульсы сердца. Эти импульсы показывают наличие или отсутствие ишемии (недостаточного кровоснабжения), изменения со стороны сердечного ритма и некоторые другие. Для получения полной картины сердечной деятельности специалист снимает показания ЭКГ в состоянии покоя и после выполнения физических упражнений. По результатам обследования врач выпишет необходимые медикаменты для нормализации давления, посоветует правильную диету и необходимые физические упражнения.

          Факторами риска для возникновения стенокардии являются повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, избыточный вес, курение, алкоголь. Поэтому для успешного лечения стенокардии важно обратить внимание на снижение этих факторов. Помимо этого, защититься от стенокардии помогут физическая активность, здоровая пища и умеренность в питании.

Информация подготовлена коллективом ГУЗ РХ "Центр медицинской профилактики" с использованием источников:

- В.В.Руксин. Краткое руководство по неотложной кардиологии. Санкт-Петербург, 2009.


Также Вы можете прочесть другие актуальные статьи:

- "Объявлен победитель Гранта негосударственным некоммерческим организациям РХ, направленный на охрану здоровья населения РХ";

- "Тревога и тревожность";

- "Об итогах Республиканской акции "Школьники Хакасии – за здоровый образ жизни";

- "Как уберечься от гриппа";

- "Детское насилие";

- "У кого высокий риск преждевременной смерти";

- "Миокардит".