Министерство здравоохранения РХ

ГКУЗ РХ "Республиканский Центр медицинской профилактики"

ГБУЗ РХ "Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации"

Главный врач: Ягодкина Ирина Ивановна

Дорогие жители Республики Хакасия! 

В г. Абакане с 11.01.2010 г. начал работу Центр здоровья.

Главной задачей нашего центра является оценка состояния здоровья, в том числе психо-эмоционального состояния и выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний  сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Это позволит формировать здоровый образ жизни населения путем снижения факторов риска, включая алкоголизм и табакокурение.

Наше новое компьютерное оборудование экспресс-оценки позволит определить наличие патологии в органах и системах еще на доклиническом уровне, т.е. в тот момент, когда нет изменений в самочувствии пациента и симптомов заболевания. Мы поможем вам предотвратить развитие патологии на ранней стадии и принять профилактические меры.

В настоящее время наше учреждение оснащено аппаратами «Кардиовизор» и «Спирометр», с помощью которых можно проверить работу сердца, легких и установить, есть ли у вас риск развития сердечно-сосудистой и дыхательной патологии. Также имеется аппаратура для измерения роста и веса, уровня холестерина и сахара в крови.

Есть возможность расчета соотношения воды, мышц и жировой ткани в организме на аппарате «анализатор состава тела», что позволит подобрать для вас рацион питания и адекватную физическую нагрузку.

Вы можете оценить уровень своего психологического состояния с использованием компьютерной системы «Психо-тест».

Уровень токсических веществ в организме, недостаток кислорода из-за курения – все это можно измерить в нашем центре.

Все пациенты проходят базовое обследование, а остальные тесты выбирают сами.

Вы получите оценку наиболее вероятных факторов риска, прогноз состояния здоровья. По результатам  обследования вы сможете получить консультацию специалистов нашего центра с рекомендациями по формированию здорового образа жизни, с учетом режима дня, характера питания. Наши сотрудники не только ответят на вопросы об отказе от вредных привычек, но и помогут избавиться вам от них.

Специалисты центра занимаются выявлением факторов риска развития патологии, а не диагностикой и лечением уже сформировавшихся заболеваний При выявлении патологических изменений пациент получает направление в лечебные учреждения Республики Хакасия для прохождения лечения на их базе и рекомендации по продолжению обследования по месту жительства.

В наш центр может обратиться любой гражданин, проживающий в Республике Хакасия в возрасте с 14 лет, имея на руках страховой полис и паспорт.

Еще одной немаловажной особенностью нашего центра,  является тот факт, что для обращения пациентов не требуется направления, что важно для работающего населения, которое,  зачастую, не может добраться до своего участкового терапевта даже при наличие симптомов заболевания.

Для прохождения обследования в Центре здоровья достаточно записаться в регистратуре ЦВМиР по телефону 8-(3902) 215-142.

Наш Центр здоровья работает на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская 26 «А» (район остановку УПК).

 

Источником информации является пресс-служба Министерства здравохранения Республики Хакасия.