|
Новое поколение против абортов![]() фото с сайта tomsk.ru Министерство здравоохранения Республики Хакасия совместно с ГБУЗ РХ «Клинический центр планирования семьи и репродукции» в период с 14 октября по 14 декабря текущего года проводят ежегодную республиканскую акцию «Новое поколение против абортов!». Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства - приоритетная задача современной медицины во всем мире. Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят к материнской смертности, нарушению репродуктивного здоровья, бесплодию, невынашиванию беременности, осложнениям беременности и родов, формированию целого ряда гинекологических заболеваний. Миллионы женщин в мире, рискуют своим здоровьем и жизнью, прерывая нежелательную беременность. Несмотря, на высокий риск осложнений, аборты в нашей республике остаются основным методом регулирования рождаемости. Особую проблему представляет беременность в подростковом возрасте, когда девушка ещё не готова физически и морально стать матерью. Необходимость проведения данной Акции обусловлена:
Несмотря на ежегодное снижение числа абортов в республике, показатель абортов на 1000 ж.ф.в. превышает российский показатель и остается на уровне прошлого года. В 2010 г. общее число абортов - 6032, абортов в возрасте 15-19 лет – 470, в том числе абортов в возрасте 15-17 лет – 119, абортов до 14 лет – 3. За 9 месяцев 2011 г. абсолютное число абортов снизилось на 6,3% с 4575 до 4303, аборты в возрасте 15-19 лет – снизились с 360 до 302, в том числе аборты в возрасте 15-17 лет снизились с 92 до 70. Аборты до 14 лет остались на уровне прошлого года – 2 случая. Цель акции:
Клинический центр планирования семьи и репродукции в рамках Акции проводит и организует мероприятия:
Во время Акции для учащихся школ, профессиональных училищ и высших учебных заведений будут проводиться лекции, мультимедийные презентации, обучающие семинары, тренинги, круглые столы, а также демонстрация учебного видеоматериала.
Информация предоставленна пресс-службой Министерства здравоохранения.
|