Министерство здравоохранения РХ

ГКУЗ РХ "Республиканский Центр медицинской профилактики"

Главный врач ГУЗ РХ "Центр медицинской профилактики" принял участие во Всероссийском конгрессе кардиологов

фото с сайта znopr.ru

В Москве прошел Всероссийский национальный конгресс кардиологов, в котором принял участие главный внештатный специалист МЗ РХ по профилактической медицине, главный врач ГУЗ РХ «Центр медицинской профилактики» Н.Ю. Крамаровская. В рамках конгресса обсуждались первые Национальные рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В своих докладах профессора, академики РАН изложили основные положения рекомендаций по профилактике, лечению и реабилитации кардиоваскулярных заболеваний (сердечно-сосудистых), которые будут внедряться Министерством здравоохранения в Республике Хакасия.

В рамках совещания экспертного совета по профилактической медицине обсуждались и вопросы о деятельности Центров здоровья.

Главным внештатным специалистом по профилактической медицине Минздравсоцразвития РФ, Р.Г. Огановым в целом дана положительная оценка деятельности ЦЗ за текущий период этого года.

 В 2009 году в рамках Национального проекта «Здоровье», в РФ было создано 502 Центра здоровья. Деятельность ЦЗ направлена на формирование здорового образа жизни среди населения, а так же на борьбу с основными факторами риска, провоцирующих развитие тяжелых хронических заболеваний.

 В Республике Хакасия Центр здоровья начал свою работу с 11 января 2010 года, согласно подписанному между Министерством здравоохранения и социального развития и Правительством Республики Хакасия соглашению о реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

За 9 месяцев текущего года специалисты ЦЗ неоднократно выезжали на конференции и семинары с целью повышения квалификации в Москву, Иркутск. Центром здоровья получена лицензия на новые виды деятельности «Педиатрия» и «Кардиология».

С августа текущего года Центром здоровья начата выездная работа по подведомственным территориям (Черногорск, Алтайский и Усть-Абаканский районы), где осмотрено 362 человека.

Всего за 9 месяцев 2010 года Центр здоровья посетили 2494 человека, из них трудоспособное население – 76,9%, люди старше 60 лет – 23,1%.  По результатам проведенных обследований, здоровыми признаны – 564 человека, различные факторы риска выявлены у 1674 обратившихся, 256 человек обратились в ЦЗ с хроническими патологиями. Проанализировав полученные данные, специалисты ЦЗ отмечают, что в выявленных факторах риска преобладают: избыточный вес, артериальная гипертония и снижение устойчивости к стрессам. Пациенты, у которых выявлены факторы риска и хронические патологии направлены в ЛПУ на долечивание к специалистам, 360 человек поставлены специалистами ЦЗ на динамическое наблюдение (после прохождения курса лечебно-профилактической физкультуры им рекомендовано повторно пройти обследование в ЦЗ).

Стоит отметить, что Центр здоровья рассчитан на посещение людей, не состоящих на учете с хроническими заболеваниями, на пациентов, активно занимающихся спортом, с целью выявления у них факторов риска развития патологий. ЦЗ не занимается диагностикой и лечением уже сформировавшихся заболеваний. При выявлении патологических изменений пациент получает направление в лечебные учреждения Республики Хакасия для прохождения лечения на их базе и рекомендации по продолжению обследования по месту жительства.

В Центр может обратиться любой гражданин, проживающий в Республике Хакасия в возрасте с 14 лет, имея на руках страховой полис и паспорт.

Еще одной немаловажной особенностью центра,  является тот факт, что для обращения пациентов не требуется направления, что важно для работающего населения, которое,  зачастую, не может добраться до своего участкового терапевта даже при наличие симптомов заболевания.

Для прохождения обследования в Центре здоровья достаточно записаться в регистратуре ЦВМиР по телефону 8-(3902) 215-142.

Центр здоровья работает на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская 26 «А» (район остановки УПК).

Информация предоставлена пресс-службой Министерства здравоохранения Республики Хакасия.