Министерство здравоохранения РХ

ГКУЗ РХ "Республиканский Центр медицинской профилактики"

Диспансеризация детей-сирот и детей, пребывающих в стационарных учреждениях и находящихся в трудной жизненной ситуации

          Министерство здравоохранения командировало в Москву в Минздравсоцразвития РФ специалиста отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елену Быкову на совещание по итогам диспансеризации  детей-сирот и детей, пребывающих в стационарных учреждениях и находящихся в трудной жизненной ситуации. Совещание состоится в ближайшую среду (27 января 2010).

          В отделе развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения рассказали, что в Хакасии подлежало осмотрам 2080 детей. В проведении диспансеризации принимали участие 12 учреждений здравоохранения.

          Для оказания практической помощи муниципальным учреждениям здравоохранения была сформирована выездная бригада специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. В период проведения диспансеризации специалисты  работали  в выходные дни.

          В Республике в 2009 году всего осмотрено 2085 детей (100,2%) в 45 стационарных учреждениях системы образования и социальной защиты населения. Детей-сирот  – 679. Детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 1406.

          По итогам диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, всего зарегистрировано 5824 заболеваний, в том числе из числа зарегистрированных заболеваний впервые выявлено 2042. Врачи уточнили, что в структуре впервые выявленной заболеваемости ведущее место занимают болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, врожденные аномалии, в том числе врожденные аномалии системы кровообращения.

          Детей-инвалидов всего 324 человека, что составляет 16% от общего числа прошедших диспансеризацию. Впервые установлена инвалидность у 15 детей. Индивидуальные программы реабилитации назначены всем детям, прошли в полном объеме индивидуальные программы реабилитации 199 детей, выполнена частично у 80 детей, начата – у 44 детей (в соответствии со сроками).

          Из числа прошедших диспансеризацию детей проведены лечебно-оздоровительные мероприятия в условиях амбулаторно-поликлинической сети 1358  детям, в стационарах муниципального уровня – 72 ребенка, в стационарах республиканских учреждений здравоохранения – 23, в санаториях оздоровлено 14 детей.

 

Источником материалов является пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия.