655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

«Адаптивная физическая активность  и питание детей при сахарном диабете»

9 ноября 2022 года  в Черногорском социально-оздоровительном центре имени А.И. Лебедя состоялось мероприятие по теме: «Адаптивная физическая активность (АФА) и питание детей при сахарном диабете».

Фельдшер ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вячеслав Боргояков рассказал детям с ограниченными возможностями и их родителям о важности здорового образа жизни.  Действительно адаптивная физическая активность является необходимостью для этих детей. Благодаря АФА они начнут познавать себя, обретут новых друзей, будут делиться с ними знаниями и эмоциями. Дети научатся сопереживать товарищам и, главное, познавать свое «Я». Ведь общение - это главное условие становления личности.

Правильное питание и диета – это основа контроля сахарного диабета, которые становятся образом жизни. Поэтому родители должны с самого начала болезни быть примером и опорой для ребенка. Научить и объяснить о важности соблюдения диеты.

В заключении лекции специалист ответил на интересующие вопросы родителей. Всем слушателям вручили информационные материалы по пропаганде ЗОЖ и важности сохранения здоровья.