655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Акция «Всемирный день борьбы с инсультом»

28.10.2022 года сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со студентами, которые входят во Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» была организована акция в ТЦ «Командор» и «Калина», посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, который проводится ежегодно.

Цель данной акции - повысить осведомленность людей о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информировать о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи. 

Жителям г. Абакана измеряли артериальное давление и массу тела. Людям, у которых показатели были повышены, проводили полноценную консультацию о симптомах инсульта, о том, как важно вовремя вызвать скорую медицинскую помощь пострадавшим, его факторах риска, о важности лечения артериальной гипертензии и контроле артериального давления, отказе от вредных привычек, уменьшение употребления соли.

Для более полной картины этой страшной сердечно-сосудистой катастрофы, всем желающим были выданы информационные материалы по данной теме.

Специалисты ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинский профилактики» настойчиво просят вас: «Пожалуйста, изучите основные симптомы инсульта, чтобы вовремя обратиться за помощью. Это спасет жизнь пострадавшему и от последствий, часто приводящих к ивалидизации населения».