655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Качество диспансеризации населения на повестке дня

15 февраля 2023 года Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках выездной организационно-методической работы провёл обучающий семинар для врачей-терапевтов и фельдшеров ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница», где были затронуты проблемные вопросы организации диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения, а также важность приоритизации пациентов при проведении профилактических мероприятий.

В своих докладах сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики представили анализ работы первичного звена здравоохранения ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» в достижении национальной цели «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей». Также были рассмотрены следующие вопросы: организация диспансерного наблюдения за пациентами, динамика смертности населения как необходимое условие качественной профилактики хронических неинфекционных заболеваний, итоги диспансеризации взрослого населения за 2022 год, организация работы передвижных мобильных комплексов, качественная организация онкоскрининга при проведении диспансеризации.       

При проведении семинара в формате дискуссии выявлялись проблемные вопросы при организации и проведении диспансеризации населения, в том числе углублённой диспансеризации, вопросы распределения функциональных обязанностей врачей и среднего медицинского персонала, формы и методы работы с населением с целью мотивирования и привлечения на диспансеризацию и профессиональной этики медицинского персонала при работе с пациентами.

Проблемные вопросы, выявленные в ходе дискуссии были взяты на заметку представителями администрации больницы, которые также присутствовали на обучающем семинаре.

Всем участникам семинара была оказана вся необходимая методическая помощь со стороны Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

 Количество участников семинара (фельдшеры ФАПов, врачи-терапевты) составило 20 человек.