655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Какой вред здоровью подростков наносит курение вейпа

Курить электронную сигарету пытаются многие подростки, совсем не задумываясь, какой вред курение вейпов может нанести для их еще несформировавшегося организма. В связи с этим, 03 апреля 2023 года, в КДЦ «КДЦ «Красный Абакан», ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Палкина провела лекцию с учащимися 7-х классов МБОУ «СОШ № 23». Охват составил 60 человек.

Производители представляли сигарету электронного типа в качестве средства, направленного на борьбу с курением. Но необходимо обратить внимание на то, что у подростков пагубная привычка от этого только появляется. Психолог подробно рассказала, что воздействие пара на легкие не приносит никакой пользы, а вот вызвать настоящую зависимость, схожую с никотиновой, вполне может. Также специалист рассказала про повреждение легких, связанное с употреблением ЭСДН («Болезнь вейперов» (EVALI). Вкусовые добавки и ароматизаторы, которые входят в состав аэрозолей электронных сигарет, оказывают губительное воздействие на ткани бронхов и легких. В конце лекции ребят мотивировали к отказу от вредных привычек и сохранению собственного здоровья.