655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Межрегиональный фестиваль «Столица здоровья»

28 июля 2023 года две медицинские организации Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Центр здоровья для взрослых приняли участие в Межрегиональном фестивале «Столица здоровья», который прошёл в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова. Основная идея фестиваля, который прошёл уже в 9 городах Красноярского края – здоровье как главная ценность человека в любом возрасте.

С целью пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия, врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики на площадке здоровья информировали участников фестиваля о вредных и опасных для здоровья пожилого человека факторах, а также измеряли вес, рост и консультировали пожилых людей по основным методам сохранения и укрепления здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта.

Врач по медицинской профилактике Софья Сергеевна Колячкина прочитала лекцию «Основные принципы рационального питания», а специалисты Центра здоровья гостям фестиваля провели обследование на аппарате кардиовизор (аналог ЭКГ), биоимпеданс (определение структуры тела, жировой массы, мышечной массы, водного баланса организма), измерение холестерина и глюкозы, уровня насыщения кислорода в крови, психотестирование на оценку памяти и внимания. По результатам обследования врачи Центра здоровья оценивали функциональные резервы организма и давали рекомендации по здоровому образу жизни.

Все профилактические мероприятия, организованные на площадке здоровья, были направлены на повышение осведомлённости пожилых людей о способах сохранения и укрепления здоровья, а также необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров с целью своевременного выявления заболеваний, а это, в свою очередь, позволяет не только повысить качество жизни, но и сделать её продуктивнее, помогая идти пожилым людям в ногу со временем.