655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

На страже профилактики!

Две медицинские организации Хакасии: Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Центр здоровья Республиканской клинической больницы им Г.Я. Ремишевской организовали акцию «Всемирный день борьбы с инсультом».

Первыми участниками стали сотрудники Хакасского национального краеведческого музея им. Л.В. Кызласова.

На Площадке здоровья специалисты Центра здоровья провели собравшимся обследование на аппарате кардиовизор (аналог ЭКГ), биоимпеданс (определение структуры тела, жировая масса, мышечная масса, водный баланс организма), измерение холестерина и глюкозы крови, уровня насыщения кислорода в крови, психотестирование с участием медицинского психолога на уровень стресса, а также измеряли вес, рост, рассчитывали индекс массы тела.

Участниками скрининга стали 36 человек. Друзья, знаете, что самое важное?! При обследовании выяснилось, что 50% обследованных имеют избыточную массу тела, 27 % - высокое артериальное давление, 17 % - высокий уровень холестерина, 22 % - высокий уровень глюкозы крови, 8 % - изменения в миокарде.

По результатам обследования врачи Центра здоровья, оценив функциональные резервы организма сотрудников музея, давали им рекомендации по методам коррекции выявленных факторов риска развития инсульта, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом и другим аспектам здорового образа жизни. Также всем желающим предлагались информационно-наглядные материалы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с рекомендациями по здоровьесбережению.

Все профилактические мероприятия, организованные Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках Недели борьбы с инсультом, были направлены на повышение осведомлённости населения о способах и методах сохранения и укрепления здоровья, а также необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров с целью своевременного выявления факторов риска развития инсульта, а также о признаках инсульта и правилах оказания первой доврачебной помощи при возникновении инсульта. 

https://vk.com/video-77563643_456239368 

Видео от Здоровье Хакасии