655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О вакцинопрофилактике гриппа и коронавирусной инфекции

20 октября 2022 года врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Колячкина Софья провела видеолекцию для сотрудников Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия «Вакцинопрофилактика гриппа и коронавирусной инфекции», в ходе которой напомнила о способах заражения, клинических проявлениях инфекции, о том, что вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

В ходе мероприятия врач ответила на вопросы слушателей о показаниях и противопоказаниях к вакцинации, о способах записи и графике работы кабинетов иммунопрофилактики ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница», какие вакцины используются в рамках Национального календаря в Республике Хакасия. В заключении мероприятия призвала получить сезонную вакцинацию против гриппа и сделать прививку от коронавирусной инфекции, которые сформируют устойчивый и продолжительный иммунитет.