655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О важности ответственного отношения к здоровью лёгких

28 апреля 2023 года врач–методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Лебедева         в целях повышения информированности пожилых людей о важности ответственного отношения к здоровью лёгких провела видеолекцию для посетителей ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр имени А.И. Лебедя «Азбука лёгочного здоровья». Профилактика гриппа, пневмонии и коронавирусной инфекции», где шёл разговор о том, что в связи с возрастом и наличием хронических бронхо - лёгочных заболеваний, люди старшего поколения подвергаются высокому риску заражения гриппом и коронавирусом с развитием тяжёлых осложнений, а лучший способ предотвратить вирусные заболевания – это сделать прививку.

В ходе мероприятия врач–методист подчеркнула, что жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен обеспечить организм кислородом — это лёгкие.  Специалист ответила на вопросы слушателей о показаниях и противопоказаниях к вакцинации, о способах записи и графике работы кабинетов иммунопрофилактики, какие вакцины используются в рамках Национального календаря в Республике Хакасия,  призвала слушателей регулярно проходить сезонную вакцинацию против гриппа, сделать прививку от пневмококковой и от коронавирусной инфекции, которые сформируют устойчивый и продолжительный иммунитет.