655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О влиянии электронных сигарет на здоровье подростков

28 февраля 2023 года ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данилина Дарья провела видеолекцию для учеников ГБОУ «Хакасская национальная гимназия» на тему «Электронные сигареты и курение».   Специалист рассказала об опасных последствиях курения для здоровья в юном возрасте, о его влиянии на умственную деятельность подростков и о том, что пассивное курение тоже не безопасно.

Ребятам были показаны наглядные примеры того, как видоизменяются органы курящего человека. Учащиеся получили информационные листовки о профилактике курения.

В ходе мероприятия специалист ответила на вопросы слушателей о влиянии электронных сигарет на легкие и связь нарушения их работы с ухудшением способностей к обучению, о том, что «расслабление» с помощью курения является мифом. В заключении мероприятия ведущий психолог призвала не рисковать здоровьем ради «сомнительных экспериментов».