655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О внедрении корпоративной программы в Абаканской городской клинической станции скорой медицинской помощи

ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» продолжает внедрять корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. В течение ноября 2022 года в целях сокращения действия факторов риска развития неинфекционных заболеваний у сотрудников, была внедрена корпоративная программа в ГБУЗ РХ «Абаканская городская клиническая станция скорой медицинской помощи», направленная на профилактику табакокурения, приверженность к здоровому питанию и сохранение психологического здоровья. Данная программа будет реализовываться в течение 2 лет.

В структуру занятий с сотрудниками были включены современные профилактические технологии (лекция с демонстрацией наглядных пособий, тестирование и семинар-диспут).

 В современных реалиях проблема личностного и профессионального здоровья медицинских работников очень важна. Профессиональная деятельность современного медицинского работника характерна большими нагрузками, в частности, непрекращающимся потоком пациентов, переработкой различной информации, профессиональной, социальной и юридической ответственностью за результаты лечения. В связи с этим, с сотрудниками станции скорой медицинской помощи обсудили понятие профессионального стресса и способы борьбы с ним. О том, как человеку справляться с эмоциональным выгоранием, говорила ведущий психолог Екатерина Палкина. Медицинским работникам рассказали, как стресс влияет на различные системы организма, отработали практические техники и упражнения, которыми можно пользоваться по факту для расслабления и нормализации своего эмоционального состояния.

 Также активно и подробно обсудили тему употребления никотинсодержащей продукции. Курение (как и любая зависимость) усугубляет стресс, приводя к глубоким изменениям психики и необратимым изменениям внутренних органов. Для профилактики табакокурения специалистам станции скорой помощи дали рекомендации по отказу от курения.

Врач по медицинской профилактике Колячкина Софья провела мероприятие в ходе которого были освещены все принципы рационального питания. Специалист рассказала о составе «здоровой тарелки», о важности присутствия всех необходимых макро и  микронутриентов в ежедневном рационе, профилактике избыточной массы тела, недостаточности физической нагрузки. Освещены были и проблемы, которые могут возникнуть при недостаточном питании, недоедании, дефиците витаминов и минеральных веществ.