655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Онлайн-лекция «О вреде электронных сигарет»

Курить электронную сигарету пытаются многие подростки, совсем не задумываясь, какой вред курение вейпов может нанести для их еще несформировавшегося организма. В связи с этим, 05 декабря 2022 года, ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Палкина провела онлайн – лекцию со студентами ГАПОУ РХ «Саяногорский политехнический техникум». Охват составил 50 человек.

Обычно производители представляли сигарету электронного типа в качестве средства, направленного на борьбу с курением. Но необходимо обратить внимание на то, что у подростков пагубная привычка от этого только появляется. Психолог подробно рассказала, что воздействие пара на легкие не приносит никакой пользы, а вот вызвать настоящую зависимость, схожую с никотиновой, вполне может. Специалист рассказала про повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов («Болезнь вейперов» (EVALI)). Вкусовые добавки и ароматизаторы, которые входят в состав аэрозолей электронных сигарет, оказывают губительное воздействие на ткани бронхов и легких. В конце лекции ребят мотивировали к отказу от вредных привычек и сохранению собственного здоровья.