655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Опасная «мода» среди подростков

У молодого поколения сейчас особенную популярность угрожающими темпами набирают новомодные девайсы – «электронки». Проблема в том, что отсутствие в них процесса горения, как в сигаретах, создает иллюзию безопасности, а приятные ароматизаторы на любой вкус добавляют им привлекательности в глазах детей. Однако это все еще курение, которое наносит огромный вред организму.

16 февраля 2023 года ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Данилина провела видеолекции «Электронные сигареты и курение» для учащихся 9 и 10  классов МБОУ СОШ № 9 с последующим обсуждением возникших вопросов.  Была рассмотрена проблема слабой информированности молодежи о реальной опасности курения в целом и электронных сигарет в частности, о том, какие могут быть последствия курения в подростковом возрасте, об опасности пассивного курения и о плюсах отказа от сигарет – как обычных, так и электронных.

После проведения лекции специалист продемонстрировала наглядные пособия о вреде курения, а также ответила на вопросы аудитории о негативном влиянии вредных привычек на здоровье.  Все участники образовательного мероприятия получили памятки об опасности электронных сигарет.

Общий охват слушателей составил 65 человек.