655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика курения в раннем возрасте

3 марта 2023 года ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данилина Дарья провела беседу с учащимися шестых классов в МБОУ СОШ № 9, направленную на профилактику употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции, в особенности электронных сигарет.

Было проведено три лекции на эту тему для учеников разных классов, общее количество слушателей составило 85 человек.

Это мероприятие позволило напомнить детям о реальной опасности курения в раннем возрасте, повысить осведомленность учащихся о губительном влиянии этой зависимости на растущий организм. Специалист объяснила, почему любой вид курения является настоящей зависимостью, а не просто вредной привычкой. Также в ходе лекции был развеян миф, что электронные сигареты являются более безопасной альтернативой курению.

Были продемонстрированы и наглядные пособия, такие как макет полости рта курильщика и образец смолы, попадающей в организм курящего. После лекции дети задали множество интересующих их вопросов и получили информационные памятки о вреде курения.