655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний - актуальная проблема современного здравоохранения

Телеинтервью на телеканале Абакан 24 «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний как актуальная проблема современного здравоохранения»

Повышение грамотности населения в вопросах здоровья стоит на глобальной повестке дня по сохранению и укреплению здоровья населения.

       26 сентября 2022 года врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Лебедева и заведующая Центром здоровья Анна Колмакова приняли участие в телеинтервью на канале Абакан 24 «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний как актуальная проблема современного здравоохранения».

        В ходе телепередачи были рассмотрены вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости регулярного обследования в целях получения квалифицированной медицинской помощи по выявлению и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, необходимости регулярного и правильного измерения артериального давления, умении ориентироваться в информационном потоке, получать нужную информацию только из официальных источников и объективно оценивать получаемую информацию.

       Лариса Лебедева и Анна Колмакова рассказали телезрителям о факторах риска развития инфаркта и инсульта, своевременном и грамотном их устранении, способах и мерах профилактики острых сосудистых катастроф, а также правилах оказания первой доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях.

      В ходе встречи были даны ответы на вопросы о выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний в ходе диспансеризации взрослого населения, телезрители получили информацию о том, как пройти диспансеризацию, записаться в Центр здоровья, где также можно выявить факторы риска ССЗ и провести своевременную и грамотную их коррекцию.