655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика употребления психоактивных веществ и вейпов

12 апреля 2022г. в МБОУ «СОШ № 9» прошло профилактическое мероприятие, с учащимися седьмых классов по теме: «Профилактика употребления психоактивных веществ, в том числе и вейпов».

В данном мероприятии приняла участие ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Меркулова Екатерина. Обучающимся была представлена лекция с элементами тренинга по пропаганде здорового образа жизни. Дети смогли наглядно увидеть на макетах последствия вреда курения на человеческий организм. Психолог рассказала о том, что такое кальяны, вейпы, снюсы и почему они так опасны для человеческого организма.

 В лекции были рассмотрены вопросы о вреде употребления алкоголя и наркотических веществ. Специалист рассказала о том, что заниматься спортом, творчеством, хобби, развивать полезные привычки, быть чаще на природе – все это положительно влияет на наш организм, поскольку вести здоровый образ жизни не только сейчас модно и современно, но и очень полезно. В конце занятия дети в игровой форме смогли закрепить полученные знания, разгадывая тематический кроссворд и выполняя задания викторины.  Задали интересующие их вопросы о вреде курения, о том, как обезопасить себя от табачного дыма, если курит кто-то рядом в такси или закрытом помещении.

Психолог вручила учащимся красочные буклеты о здоровом образе жизни и воздушные шарики за участие в викторине.