655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Россиян приглашают на маршруты здоровья всероссийской акции по ходьбе

2 октября, в воскресенье, по всей стране пройдет всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Акция приурочена ко Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (1-2 октября) и пройдет под слоганом - «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью».
В рамках проекта создаются паспортизированные маршруты здоровья, которые затем вносятся в Единый реестр маршрутов здоровья РФ, обучаются инструкторы ЗОЖ, создаются пункты самоконтроля здоровья, формируются команды по ходьбе, которые участвуют в межмуниципальных соревнованиях и чемпионатах России по фоновой ходьбе в различных возрастных категориях. На сегодняшний день насчитывается уже более 300 муниципалитетов с работающими маршрутами.
«Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью», - рассказывает известный кардиохирург Лео Бокерия.

По словам Лео Бокерия, на сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Многочисленные исследования действительно подтверждают, ходьба – это золотой рецепт оздоровления. Она снижает риск деменции, болезней сердца, рака и преждевременной смерти.

Программа мероприятия в регионе/муниципалитете (проект):
10:30-11:00 – Сбор участников. Тестирование, инструктаж.
11:00-11:30 – Массовая зарядка, квест и выступление артистов.
11:30-12:00 – Флешмоб #ПередайСердце и эстафета «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».
12:00 – Старт акции, спортивное ориентирование.
14:00 – Выдача памятных сертификатов участникам.
Вход свободный! Для получения сертификата участника акции необходима предварительная регистрация в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play, AppGallery или NashStore. Ознакомиться с инструкцией по регистрации можно на сайте Лиги здоровья нации в разделе акции «10 тысяч шагов к жизни».
Общий реестр маршрутов акции «10 тысяч шагов к жизни» можно на сайте Лиги здоровья нации - https://ligazn.ru/blog/event/10KStepsaction (ежедневно в стадии формирования).