655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Школьникам рассказали о вреде курения и здоровом образе жизни

С 6 по 10 декабря 2021 года, ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дудченко провела ряд бесед с применением наглядных пособий о вреде курения и популяризации здорового образа жизни для учащихся 4-5 классов МБОУ СОШ № 1 г. Абакана.

Психолог рассказала о том, как важно следить за своим здоровьем уже сейчас, обсудили составляющие здорового образа жизни и их соблюдение.

Специалист обратила особое внимание на проблему вреда сигарет, вейпов, которые загрязняют организм человека и окружающую среду. На мероприятии школьникам в доступной форме была предоставлена информация, что безопасных сигарет или безопасного уровня курения не существует.  

Все участники профилактических мероприятий (охват которых составил 245 человек) могли задать интересующие их вопросы и посмотреть наглядные пособия по здоровому образу жизни (макет полости рта курильщика, «Смола. Накопление смол в легких курильщика за год»).

В конце каждой беседы ребятам было предложено нарисовать плакаты на темы: «Мы за ЗОЖ», «Дети против курения», «Мир без курения».

Данные мероприятия играют важную роль в формировании санитарной культуры, устойчивой мотивации к отказу от вредных привычек и сохранению собственного здоровья.