655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Школьникам рассказали об основных принципах питания, а также об опасностях курения и употребления алкоголя

О том, как важно начинать заботиться о своем здоровье уже сейчас, школьникам рассказали специалисты ГКУЗ РХ «РЦОЗМП». 31 января 2023 года для учеников МБОУ СОШ №19 и №30 была проведена видео-лекция на актуальные для подростков темы.

Врач по медицинской профилактике Колячкина Софья рассказала об основных принципах рационального питания, о составе «здоровой тарелки» и о важности присутствия всех необходимых – макро и - микронутриентов в ежедневном рационе подростка. Освещены были и проблемы, которые могут возникнуть при недостаточном питании, связанные с недоеданием, дефицитом витаминов и минеральных веществ.

Об опасности курения и употребления алкоголя для растущего организма школьника рассказала ведущий психолог Данилина Дарья. В рамках темы было освещено формирование зависимостей, опасность и последствия употребления никотина и спиртных напитков, а также продемонстрировано влияние этих веществ на органы человека с помощью наглядных материалов.

В ходе встречи учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы,  получили информационные листовки о здоровом питании и вредных привычках. Лекцию прослушали 60 человек.