655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Скажи: «ДА!» счастливой жизни без вредных привычек

21 июля 2023 года ведущий психолог республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данилина Дарья провела лекцию с элементами психологического тренинга об опасности употребления психоактивных веществ для участников районного слета «МЕГА-пикник». Организаторы мероприятия – МБУ культуры «Районный молодежный ресурсный центр».

Специалист рассказала молодым людям о том, как разные виды психоактивных веществ влияют на организм человека и какую опасность представляет их употребление. Было подробно разобрано влияние никотина, алкоголя и наркотиков на психику и моральное состояние человека.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что люди прибегают к употреблению ПАВ, пытаясь облегчить свои переживания из-за жизненных трудностей. Однако употребление веществ, вызывающих зависимость, не только не помогает облегчить ситуацию, но еще и может усугубить ее. Поэтому участники выполнили несколько психологических упражнений, которые на самом деле способны помочь справиться с неприятными переживаниями в трудных жизненных ситуациях.

В конце тренинга молодые люди могли внимательно рассмотреть наглядные модели органов, поврежденных употреблением психоактивных веществ, а также задать интересующие их вопросы. Всем слушателям были выданы листовки и брошюры с информацией о вреде алкоголя, никотина и наркотиков, а также о пользе ЗОЖ.