655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Суд над спиртом

28.04.2022 в МБОУ «СОШ № 1» города Абакана состоялось мероприятие «Суд над спиртом».  

Специалист ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Тамара Петровна Крылысова приняла участие в данном мероприятии в качестве эксперта – свидетеля.

Она рассказала участникам суда (9Б класс) о воздействие спирта на организм человека как в целом, так и на отдельные органы и системы. В качестве доказательства были продемонстрированы учебные пособия стенд «Последствия алкоголизма», моделирующие очки «Пьянство за рулем».

Одному из присяжных было предложено наглядно убедиться в негативном воздействии алкоголя на ЦНС, примерив моделирующие очки. Надев очки, доброволец смело пошел вперед и… тут же наткнулся на других участников процесса, походка стала неровной, нарушилась координация движений.

В итоге заслушав всех участников процесса на основании вердикта присяжных заседателей, суд вынес приговор: спирт оправдать ввиду отсутствия состава преступления.

Человек губит себя алкоголем сам, ответственность лежит только на нем. Ведь этиловый спирт, как и любое вещество, бывает и злом, и благом, выбор делает человек.