655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Умей сказать: нет!

21 января 2022г. ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Меркулова Екатерина провела мероприятие «Умей сказать нет!» из цикла профилактических мероприятий «Не переступи черту» (антинаркотическое) в клубе «Огонек». На мероприятии присутствовали школьники в возрасте 14 лет. Психолог прочитала небольшую профилактическую лекцию о вреде наркотических веществ, рассказала о том, что такое наркотики и как они влияют на организм человека, что такое наркотическая зависимость и может ли человек, употребляющий наркотики выйти из этой зависимости. Ребята поделились своей информацией об этой теме, которой они владеют, и смогли задать интересующие их вопросы о вреде употребления наркотиков. Психологом был проведен тест «Сможешь ли ты устоять?». По результатам теста ребята смогли узнать могут ли они дать отпор вредным привычкам или не устоять перед их натиском?

Психолог затронула такую тему: «Умение сказать нет!».

Способность сказать «нет» имеет огромное значение для каждого человека. Это служит всем знаком: «Я человек, я личность. У меня есть свои интересы, свой собственный взгляд, своё мнение, потребности, вкусы, предпочтения, которые столь же важны для меня, как и ваши для вас. Ведь всегда найдутся люди, которые будут проявлять настойчивость, чтобы добиться чужого согласия. Они будут пытаться манипулировать людьми. То есть сыграть на их чувствах и эмоциях: вызвать жалость – Ты меня очень расстроишь, сыграть на Вашем самолюбии – Ты такой хороший, добрый, порядочный, благородный… Ты не сможешь мне не помочь, постараться принизить достоинство – Да ты просто трус, ты бы сделал, но ты боишься, или шантаж – Если ты не согласишься, ты мне больше не друг.

Психолог провела с ребятами тренинговое занятие «Умей сказать – нет!».  Ребята учились говорить: «нет» в разных ситуациях и с разной степенью значимости, от неуверенного до уверенного тона. Занятие проводилось в игровой форме и завершилось творческим заданием, где ребята могли написать то, чему они говорят: «Да» в своей жизни и то чему они скажут: «Нет».

Дети смогли научиться формировать умения противостоять попыткам манипулирования ими, а также способности к самостоятельному выбору.

Актуальность таких мероприятий очень важна, ведь профилактическая работа, направленная против употребления наркотических веществ, имеет немаловажное значение на сегодняшний день.