655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Здоровое питание: сложно или просто?

10 июня 2022 года сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики врач по медицинской профилактике Колячкина Софья Сергеевна и фельдшер Боргояков Вячеслав Сергеевич в рамках проведения Дня здорового питания провели познавательную игру с элементами диспута «Здоровое питание: сложно или просто?».    

Участниками мероприятия стали ученики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», которую посещают около двухсот ребят.  В ходе познавательной игры школьникам в доступной форме изложили, что непременное слагаемое здоровья – это здоровое питание. Общаясь с врачом по медицинской профилактике, участники мероприятия узнали, что такое пирамида питания, сбалансированное и рациональное питание, в каких продуктах наибольшее содержание витаминов и микроэлементов, так необходимых растущему организму.

Особый акцент на наглядном примере был сделан на вредном воздействии на здоровье подростков фаст-фуда (скрытый жир) и сладких газированных напитков. Школьники активно помогли сотрудникам центра собрать «здоровую тарелку» и «пирамиду питания».  

 В ходе проведения профилактического мероприятия специалисты ответили на все интересующие аудиторию вопросы.  Участники профилактического мероприятия закрепили свои знания о здоровом питании на макетах и получили информационные буклеты, закладки и листовки, мотивирующие подрастающее поколение к здоровьесберегающему поведению.

Информационно – образовательные мероприятия, проводимые Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, направлены на информирование школьников об основных принципах здорового образа жизни и играют важную роль в формировании у молодого поколения санитарной культуры и устойчивой мотивации к сохранению собственного здоровья.

Мы верим, что совместными усилиями нам удастся вырастить здоровое поколение!