655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Здоровый образ жизни улучшит самочувствие в непогоду!

9 ноября 2021 года с целью повышения информированности населения Республики Хакасия по вопросам сохранения своего здоровья в период резкого изменения погодных условий в осенний сезон врач-методист ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Алла Доманова приняла участие в интервью на «Радио России». Тема: «Метеозависимость: как помочь своему организму».

Радиослушателям рассказали о том, что значит быть «метеозависимым» человеком; какие погодные условия влияют на наше состояние, включая резкий перепад температуры за окном, изменение цифр атмосферного давления, движение воздушных масс (когда порывы ветра достигают максимума), изменения геомагнитного излучения; кто входит в группу риска по возрасту и по наличию сопутствующих заболеваний; какие виды метеозависимости различают.

Специалист дала практические рекомендации по облегчению состояния здоровья при многообразии симптомов, чтобы не оказаться в больничной палате. Был сделан важный акцент на своевременное обращение к врачам–специалистам. Это позволит не пропустить за маскирующимися симптомами «метеозависимости» признаки более серьезных заболеваний.

Заканчивая интервью, врач еще раз напомнила об основных принципах здорового образа жизни (двигательная активность, здоровая пища, достаточное время на сон, позитивный жизненный настрой). Призвала использовать для повышения санитарной грамотности населения, только проверенные Интернет – ресурсы как общероссийских, так и региональных сайтов, групп в социальных сетях. Это сайты «Здоровая Россия», «Здоровое питание»; групп Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм».