655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как не навредить суставам и позвоночнику на даче?

Успеть всё и сразу – такую цель ставит перед собой каждый дачник. Столько всего нужно сделать! Начав какую-то работу, вы втягиваетесь и уже не можете остановиться. Слишком долго в таком режиме нетренированный человек выдержать не может. Усталость быстро даст о себе знать. Поэтому оптимально каждый час устраивать небольшие перерывы на 10-15 минут.

Работайте в правильной позе.

Рыхление грядок, посев семян и высадка рассады требуют определенных усилий и сноровки. В таком положении нагрузке подвергаются коленные и тазобедренные суставы, риск их травмирования в разы возрастает. У кого есть проблемы с суставами и позвоночником, начинать день с разминки – нужно прямо в постели. А уже потом начинать ходить. Если нет противопоказаний, а боль в суставах есть, можно использовать при ходьбе ортезы — специальные устройства, которые можно надеть на сустав, чтобы снизить на него нагрузку. Оптимальный выход – использовать для работы в огороде наколенники. Используйте специальную скамейку с поручнями для рук. Перевернув такое приспособление, его легко трансформировать в стульчик для отдыха.  

Только ни в коем случае не стойте на коленях на холодной и влажной земле – так можно заработать воспаление суставов или обострение уже имеющегося заболевания.

Переносите тяжести грамотно.

Подобная "силовая" нагрузка может вызвать мышечные спазмы, защемление нервных окончаний, симптомами которых являются сильная боль в спине или шее. Распределяйте нагрузку по подъему тяжестей на обе руки. Поднимая тяжелое ведро, сгибайте не спину, а ноги в коленях. Присядьте над ним, возьмите в руки и только после этого разогните ноги и поднимите его. Для переноса мешков, сбора прошлогодней листвы или срезанных веток и скошенной травы воспользоваться садовой тачкой.

Перед выездом на дачу соберите с собой аптечку с набором необходимых препаратов: препараты, которые принимаете ежедневно (снижающие давление, антидиабетические, сердечные), лекарства, которые необходимы для купирования острых состояний, ранозаживляющее средство, обезболивающие средства, антигистаминные лекарства, сердечные средства, жаропонижающие средства, нашатырный спирт, местные антисептики, противодиарейные препараты, средство от ожогов, бинт, бактерицидный пластырь, одноразовые стерильные салфетки, эластичный бинт, жгут, тонометр, термометр, глюкометр.

Работа в саду и огороде признана одной из самых полезных форм физической активности. Умеренная физическая активность способствует долголетию и отсрочке развития старческого слабоумия.