655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как подготовиться к празднику

Приближаются новогодние праздники. Это самые волшебные праздники, и сколько бы ни было нам лет мы все равно ждем чуда. И чтобы ощущение волшебства не обернулось «праздничной» больничной палатой или головной болью надо заранее подготовиться.

В преддверии праздничной недели и перед застольем не морите себя голодом, соблюдайте обычный режим питания (завтрак, обед, ужин) и физической активности.  Один день за праздничным столом ничего не изменит, и ваша фигура не расплывется в одно мгновение. Меньше сидите за столом, больше двигайтесь, танцуйте. А вот в остальные дни лучше запланировать времяпровождение с родственниками и друзьями на свежем воздухе, а не сидение за столом с обильным угощением и спиртным. 

От алкоголя желательно отказаться совсем.  Замените его на вкусные напитки (морсы, компоты, смузи). Но, если уж очень хочется остановитесь на бокале шампанского и ни в коем случае не смешивайте алкогольные напитки.

Если празднуете вне дома, заранее продумайте комплект одежды, развлечения и маршрут возвращения домой. Развлечения должны быть безопасными. Следует исключить катание по ледяной поверхности (коньки, санки, ледянки, ватрушки), игры с огнем (файеры, фейерверки), прыжки и другие акробатические и физические упражнения. Так как нарушается координация, а это поможет избежать тяжелых травм и ожогов. Иначе праздник будет испорчен не только себе, но и друзьям, родственникам.  Перед уходом из дома позаботьтесь о здоровье и благополучии ваших престарелых родных и детей.

В новогоднюю ночь и в остальные праздничные дни режим питания должен оставаться неизменным. А любимые салаты лучше готовить в течение всей праздничной недели, а не за один раз. Постарайтесь, чтобы на вашем новогоднем столе были продукты вашей обычной продуктовой корзины, только приготовленные по-праздничному, тогда и соблазна переесть не будет. Ведь обильные ежедневные застолья со спиртным и сладкими блюдами приводят к тому, что в организме накапливается большое количество шлаков и токсинов, работа органов и систем разбалансирована, появляется усталость и сонливость. А оно вам надо!?

К сожалению, это не все последствия праздника, которые мы можем ожидать. Подвох может быть и в новогодней ёлке, точнее в её украшениях. Не стремитесь из ели сделать мини солнце, навешивая на нее множество гирлянд (для средней елочки (до 1,5 м) достаточно 1-2 гирлянд (напряжение не более50 ватт). Не оставляйте гирлянды включёнными длительное время и на ночь, особенно разноцветные мигающие (негативно влияют на зрение, могут спровоцировать приступ эпилепсии). Развешивая провода по веткам ели, проследите, чтобы дождик или игрушки не соприкасались с ними и лампочками – это может закончиться пожаром.

Выбирайте качественные безопасные игрушки и мишуру, покрытые хорошей краской.

Если в течение года уделять внимание своему организму, ему будет проще справиться с дополнительной нагрузкой в праздничные дни. Больше воды, овощей и фруктов, свежего воздуха и физической активности, позитивных эмоций и расслабления – все это идёт нам на пользу в любое время года. В праздничные дни старайтесь наслаждаться общением с близкими и новыми эмоциями, тогда дополнительная порция шампанского или калорийного торта окажется ненужной. Будьте здоровы!

 

 

Врач по медицинской профилактике  ГКУЗ РХ

«Республиканский центр общественного

здоровья и медицинской профилактики»                                                Тамара Крылысова