655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Какие продукты новогоднего стола помогут повысить артериальное давление

Близится Новый год, и наверняка каждый уже задумывался о том, как накрыть праздничный стол и устроить настоящий пир. Обильные застолья, малоподвижность, недосыпание – все способствует повышению артериального давления и увеличивает риск возможных осложнений. Как спланировать новогоднее меню, если вы или кто-то из ваших близких страдает гипертонией?

Газированные напитки

Разноцветная газировка часто появляется на новогоднем столе. Всего один стакан сладкой воды содержит пять ложек сахара. Но важно помнить, что сахар очень опасен для людей с повышенным артериальным давлением. Он вызывает выброс инсулина. Инсулин – это гормон, который задерживает в организме натрий, увеличивает спазм сосудистых мышц и повышает периферическое сопротивление. Но чем же можно в таком случае заменить любимые напитки? Врач предлагает полезную и вкусную альтернативу: компот из сухофруктов и брусничный морс. Они обладают легким мочегонным эффектом, и их употребление может даже привести к снижению давления.

Солёная пища

Соленые огурцы – неизменный ингредиент салата оливье. Без него сложно представить любое новогоднее застолье в России. Однако избыток соли приводит к задержке жидкости в организме, что также способствует повышению артериального давления. Врачи советуют употреблять не больше 5 граммов в день. Но как же тогда быть с оливье? Вместо огурцов можно добавить в салат яблоко. Так можно увеличить количество пищевых волокон и пектина, это благотворно повлияет на кишечную микрофлору. Если вы ищете альтернативу соли, то обратите внимание на яблочный или бальзамический уксус, а также лимонный сок.

Алкоголь

Будьте осторожны! При артериальной гипертонии никаких полезных доз алкоголя не существует. Можно налить бокал красного вина в новогоднюю ночь, но не больше. Причем пить его нужно очень медленно, в течение всего застолья. В этом случае вы избежите таких неприятных эффектов от употребления спиртного, как учащение пульса и повышение артериального давления.