655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Новый год без последствий…

Скоро наступят Новогодние праздники.  А это настоящее испытание для организма: процесс напряженной подготовки к празднику (подарки, наведение порядка в своем жилище, составление меню, выбор наряда и т.д.), нарушение привычного режима сна и приема пищи в новогодние праздники, переедание, тяжелая пища, злоупотребление алкоголем, обострение хронических заболеваний. 

Как избежать последствий для здоровья в Новогодние праздники?

Простые рекомендации помогут в этом. 

Для начала постарайтесь начать подготовку к праздникам заранее (подумайте о подарках, составьте меню, закупите продукты и т.д.) и тогда удастся избежать стресса для организма или хотя бы ослабить его воздействие. А еще лучше распределите обязанности между членами семьи, кто-то пусть покупает подарки, другой – продукты. Один готовит, второй накрывает стол и упаковывает презенты. Если к вам собираются гости, попросите прийти пораньше и помочь в подготовке к Новому году.

Чтобы не страдать от переедания перед тем как сесть за праздничный стол, выпейте стакан воды (+360 С). Постарайтесь ограничивать себя в еде, есть маленькими порциями, желательно отказаться от тяжелых и жирных блюд. Между приемами пищи старайтесь делать перерывы и чаще вставайте из-за стола (потанцевать, поиграть в игры и др.). Не запивайте пищу соками и газированными напитками, чтобы избежать вздутия живота.

Не старайтесь съесть все за один раз, так как это большая нагрузка для органов пищеварения. Лучше в праздничные дни придерживаться принципа полноценного трехразового питания без перекусов или частого дробного, но равномерно разделенного в течение суток. Выбор продуктов имеет важное значение для людей, страдающих заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего именно после новогодних праздников обостряются хронические заболевания: гастриты, язвенная болезнь, холециститы, панкреатиты и колиты. Обилие жирных, острых, кислых блюд, копченостей, маринадов способствует этому. Препараты, которые рекомендованы вам врачом (ферментные препараты) лучше держать под рукой, чтобы разгрузить пищеварительную систему.

Алкоголь. В идеале лучше обойтись без него. Но так как не все это приемлют, расскажем, как избежать алкогольной интоксикации и уменьшить её последствия.

Постарайтесь на протяжении всего праздничного вечера пить один и тот же напиток, не смешивая с другим алкоголем. Качество алкоголя имеет огромное значение. Если все-таки решили смешать разные напитки, соблюдайте градусность - от меньшего к большему, а не наоборот. Меньше вреда от смешивания будет при употреблении напитков с похожей технологией производства и сырья, из которого они сделаны (коньяк и вино – в основе виноград). Алкогольные напитки крепостью выше 40 градусов нельзя смешивать со слабогазированными напитками, включая лимонад и минеральную воду: это ускорит опьянение в несколько раз.

Соблюдайте временной интервал. Поэтому, прежде чем выпить каждую следующую порцию алкоголя, подождите хотя бы 20 минут. Чтобы печень получила сигнал на выработку обезвреживающих алкоголь ферментов, и начала работать в полную силу.

Не малое значение имеет и правильная закуска. Все уксусные маринады и острые приправы замедляют процесс окисления и переработки алкоголя в организме, затрудняют работу печени и почек, которые и без того страдают от воздействия алкоголя. Шоколад в сочетании с алкоголем нагружает поджелудочную железу, может заблокировать протоки поджелудочной железы и вызвать воспаление. Не следует закусывать (запивать) алкогольные напитки сладкими продуктами (конфеты, соки, компоты), так как алкоголь и сахар - это конкуренты на переработку. В первую очередь организм будет расщеплять сахар, потому что глюкоза энергетически для него более ценна, а переработку спирта оставит на потом. Результат - продукты полураспада алкоголя задерживаются в организме, и он начинает отравляться токсичными веществами. В результате те, кто привык запивать алкоголь соками или кока-колой, закусывать сладким, быстрее пьянеют и тяжелее переносят похмелье. Лучше всего закусывать водку, вино и коньяк лимоном, свежими огурцами, отварными кабачками и другими овощами, которые обладают мочегонным эффектом и помогают быстрее избавиться от продуктов переработки этанола. Также подходит в качестве закуски отварной картофель и винегрет, который содержит вареную свеклу, морковь и квашеную капусту, нежирным мясом или рыбой, всеми видами морепродуктов. Животные белки перевариваются в организме около 4-8 часов, а в сочетании с алкоголем еще дольше. Это дает возможность организму чувствовать себя в относительной безопасности - он сыт и немного пьян.

А вот свежие яблоки и помидоры с водкой не ладят, нарушая работу желудка и способствуют вздутию живота. При этом чем слаще фрукты и овощи, тем быстрее наступит опьянение и больше проблем с переработкой алкоголя. Поэтому дыню, арбуз и виноград в качестве закуски лучше не употреблять, хоть они и хорошо сочетаются с вином.

Блюда из жирных сортов мяса, копчености, грибы, колбасы и жареный картофель, не позволяют быстро опьянеть, но человек начинает пить больше нормы и перегружает и без того загруженный перееданием организм избыточным алкоголем. В результате печень не справляется со своей функцией, и возникают проблемы в работе кишечника.

Если не делать алкоголь центром праздника, то в таком состоянии можно плясать и веселиться всю ночь. Желудок будет спокойно переваривать мясо, а печень неторопливо расщеплять алкоголь. А чтобы избежать тяжелого похмельного синдрома не забывайте на каждый 100 грамм алкоголя выпивать полстакана воды.

 В праздники возникает соблазн отдохнуть, поваляться на диване перед телевизором. Это не отдых. От такого отдыха питается только стресс и усталость, так начинаете больше есть и пить.

Не ленитесь, займитесь упражнениями. Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе – катайтесь с горки, на лыжах, на коньках. Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов, а также нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как серотонин. Это идеальное средство для снятия стресса в праздники!

Если плохо спите, имеются трудности с засыпанием создайте ритуал сна: отключите электронику за час или два до отбоя, прогуляйтесь, подышите воздухом, отвлекитесь от тревожных мыслей, примите горячую ванну. Так за каникулы выработается правильный режим.

А теперь поговорим о травмах и как их избежать. Чаще всего травмы в новогодние праздники возникают из-за собственной беспечности и за счет расслабляющего релаксирующего действия алкоголя. Начнем с пиротехники (фейерверки, петарды, салюты).

Чтобы избежать травм и ожогов, покупайте только сертифицированную продукцию, проверяйте сроки годности и не гонитесь за дешевизной товара. Перед применением, заранее, внимательно прочитайте инструкцию по использованию пиротехнических изделий. Не запускайте изделия в помещениях, отведите детей на безопасное расстояние, запускайте салюты-фейерверки подальше от зданий и горючих построек. Это залог безопасности вас самих и окружающих.

Для прогулок на улице одевайтесь адекватно. Заранее подготовьте теплую одежду и нескользкую обувь, шапки, перчатки и шарфики. А женщины пусть оставят элегантные шпильки для домашней вечерники. Перед прогулкой желательно не пить спиртное, у нетрезвого человека шансы получить травму увеличиваются в разы. Алкоголь притупляет ощущения и человек не понимает, что замерз и может переохладиться.  Все это чревато отморожением пальцев рук, ног, кончика носа, мочек ушей. Это крайне болезненное и неприятное состояние, которое потребует лечения.

При выборе наряда для застолья тоже стоит помнить о том, что тесная обувь, обтягивающие наряды, ремни, затянувшие талию, сковывают движения. А после приема алкоголя и задержки из-за него жидкости возникает дополнительный дискомфорт. Во время танцев и конкурсов эта неудобная одежда в сочетании с принятым спиртным может привести к неловкости движений, нарушению координации и падениям. А это ушибы, синяки и более серьезные травмы.

Избегайте экстрима, ведь танцы на столах красиво выглядят только в кино. В реальности они чаще всего завершаются в травматологическом отделении вправлением вывихов или наложением гипса, а то и более серьезными операциями.

При открывании шампанского следует соблюдать осторожность, чтобы не получить травму самому и не поранить гостей.  Не нужно болтать бутылку и целиться в глаз соседа или люстру. Лучше отойти на 1 - 2 метра от стола, нацелив горлышко бутылки в сторону от людей и открывать его без спешки.

Придерживайтесь этих простых правил, и новогодние праздники принесут вам только радость и приятные воспоминания.

 

ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» врач по медицинской профилактике Крылысова Тамара Петровна

    Записей не найдено.