655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Опасная и непредсказуемая стихия - ГРОЗА!

Нависли большие серые тучи? Ветер притих, становится душно? Скорее всего, будет сильная гроза. Сила удара электрического разряда и их частота прямо пропорциональна температуре воздуха. Чем сильней он нагрет – тем чаще будут наблюдаться разряды молний. Если гроза застала вас в неподходящий момент, стоит знать некоторые правила, которых стоит придерживаться. В зависимости от того, где вас застала стихия, есть специальные правила, которых стоит придерживаться, что бы защитить себя и своих близких.

Что следует делать во время грозы, если остались в помещении?

Первым делом необходимо отключить от сети все электроприборы. Разряд молнии может достигать силы до 300000 ампер. Такой силы тока не выдержит не один бытовой прибор. Не забывайте закрыть окна и форточки, а так же балконные двери. Не рекомендуется находиться около открытого окна или балкона, а также не стоит касаться металлических элементов сантехники.

Что делать, если ненастье застало вас на улице?

Не стоит находиться около высоких деревьев и линий электропередач, держать в руках длинные металлические предметы (удочки, зонты и т.д.). Не касайтесь металлических конструкций и не стойте рядом с ними. Не разговаривайте по телефону, следует выключить устройство. Запрещено купаться в водоемах. Вода хороший проводник, поэтому при попадании разряда, шансов выжить практически нет. Даже если организм еще будет функционировать, то спазмы и судороги мышц при поражении электрическим током, не дадут вам держаться на поверхности водоема. Итог - утопление.

И еще несколько правил:

  1. В лесу выбирайте для укрытия более низкие деревья, не прислоняйтесь к стволу.
  2. Не ходите босиком, не ложитесь на землю, ноги должны быть по стойке «смирно».
  3. Находясь на открытом месте, избегайте возвышенностей.
  4. В горах старайтесь переждать стихию в средней части ущелья.
  5. Если гроза застала вас в степи, то присядьте и обхватите колени руками.

Первая помощь при поражении молнией.

Если своевременно оказать пострадавшему квалифицированную помощь, шанс спасти его значительно возрастает. В отличие от бытовой электротравмы, человек после удара молнии не находится под напряжением, поэтому нет необходимости искать средства защиты от электричества и пытаться «обесточить» жертву. Прежде всего, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. А до ее приезда сделайте следующее:

  • перенесите пострадавшего в укрытие, уложите в удобное положение, накройте покрывалом;
  • в случае ожогов, не снимайте с человека одежду до приезда скорой помощи;
  • если человек без сознания, проверьте наличие дыхания и пульса на центральных или периферических артериях;
  • при отсутствии дыхания и пульса начинайте реанимационные действия (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, если проходили обучение);
  • если пульс и дыхание в норме, но пациент без сознания, поднесите к его носу салфетку, пропитанную нашатырным спиртом.