655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Осенняя депрессия и бессонница

Именно осенью многие замечают у себя или окружающих признаки депрессии или просто минорное настроение.

Правильное название осенней депрессии – «сезонное аффективное расстройство». Оно наблюдается у 1-3% взрослых людей. Такое состояние значительно снижает качество жизни, поэтому человеку необходима поддерживающая психотерапия и в редких случаях лечение. Часто у пациентов возникают тревожные навязчивые мысли, которые могут представлять опасность для их жизни и здоровья.

Есть также осенняя меланхолия – это снижение настроения, повышенная усталость и другие симптомы, характерные для депрессии, но без значительного снижения качества жизни. Человек выполняет бытовые дела, ходит на работу, но может отказываться от прогулок, встреч с друзьями и хобби. Такое состояние не несёт серьёзной опасности, к нему можно адаптироваться.

Появление осенней хандры зависит от внутреннего состояния человека. Если лето еще как-то мотивирует, то осенью чаще сидят дома, человек погружен в свои мысли, внутренние состояния. Осенняя хандра может проявляться в снижении физической и умственной активности, тревожности, вялости, появлении депрессивных мыслей, спаде либидо, потере интереса к уходу за собой.

В отличие от хандры, которая не классифицируется психологами как заболевание, депрессия — это серьезное психическое расстройство. Она сопровождается угнетенным, подавленным, тоскливым, тревожным или безразличным настроением, снижением или утратой способности получать удовольствие.

У депрессии есть три признака:

  • сниженное настроение — постоянная подавленность, отсутствие интереса к жизни;
  • замедление мышления — сложно сконцентрироваться, скорость реакции падает, взгляд становится «стеклянным»;
  • заторможенность в движениях, нежелание двигаться. Человек медленно двигается и разговаривает.

Если эти характеристики обошли вас стороной, вероятно, речь идет о сезонной смене настроения, а не заболевании.

Трудно с точностью ответить, из-за чего возникает осенняя депрессия. Разные исследователи выдвигают разные теории, многие из которых имеют рациональное зерно. Одна из наиболее распространенных теорий объясняет сезонную хандру изменениями гормонального фона.

Наряду с едой и воздухом, качественный сон — фундамент жизнедеятельности человека, залог его энергичности, красоты и способности радоваться жизни. Даже одна бессонная ночь оборачивается подавленностью, а регулярное недосыпание приводит к стойкому снижению настроения. Но проблема гораздо серьезнее, чем, кажется на первый взгляд: недавние исследования выявили, что инсомния (так специалисты рекомендуют называть бессонницу) весьма частый спутник депрессии.

По статистике до 90% депрессий сопровождаются тем или иным расстройством сна. Особенно тесная связь обнаруживается в молодом возрасте — при бессоннице депрессия развивается у 31% молодых людей.

Звучит парадоксально, но депрессия сопровождается чрезмерной активацией нервной системы. Помимо изменений высшей нервной деятельности и появления тревожности и навязчивых мыслей, дисбаланс происходит и в эндокринной регуляции — в крови при депрессии повышается количество гормонов стресса. Развивающиеся изменения приводят к десинхронозу — нарушению циркадных ритмов человека, обеспечивающих нормальную работу всех органов и систем в 24-часовом режиме. В таких условиях нервной системе достаточно сложно, а порой даже невозможно, перейти из состояния бодрствования в сон. Человеку становится трудно заснуть не только вечером, но и после ночных пробуждений, которые на фоне депрессии появляются все чаще. Со временем появляется навязчивая «боязнь не заснуть», которая провоцирует еще большие расстройства циркадного регулирования и, соответственно, усугубляет нарушения сна.

Очевидно, что если нарушения сна вызваны депрессией, то и разбираться с проблемой необходимо с ликвидации причин бессонницы.

Однако существуют несколько базовых правил гигиены сна, которые стоит попробовать еще до визита к специалисту.

  • Ложитесь и вставайте в одно и то же время, причем и в будни, и в выходные.
  • Не переедайте перед сном — ужин должен быть легким.
  • Занимайтесь спортом только утром и днем. Вечером лучше не спеша прогуляться на свежем воздухе.
  • Во второй половине дня сократите употребление крепкого чая, кофе и алкоголя, а в идеале — откажитесь от этих напитков.
  • Позаботьтесь об удобстве кровати и подушки. И не забывайте, что кровать — это место для сна, а не для просмотра ТВ, приема пищи или коротания свободного времени.
  • Проветривайте комнату и приглушите свет перед сном.

 

Депрессию и бессоницу не следует игнорировать. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет избавиться от нех в максимально короткий срок. Для наиболее эффективного лечения депрессии врачи рекомендуют сочетать медикаментозное лечение с психотерапией, но назначать такое лечение может только специалист.

 

Ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»                   Екатерина Палкина