655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Поллиноз

Поллиноз – сезонное аллергическое воспалительное заболевание, вызываемое пыльцой растений, проявляющееся клинически в виде аллергического ринита и конъюнктивита и иногда сопровождающееся развитием бронхиальной астмы и другими симптомами.

Наиболее частыми симптомами поллиноза являются: заложенность носа, выделения из носа, чихание, зуд в полости носа.

Все перечисленные жалобы, как правило, сочетаются с жалобами общего характера (головной болью, быстрой утомляемостью, сонливостью, снижением памяти, повышением температуры, что в ряде случаев трактуется как проявления острого респираторного заболевания). Для поллиноза характерно улучшение состояния пациента в дождливые, пасмурные, безветренные дни (чего не происходит при ОРВИ и ОРЗ).

Поллиноз – заболевание с генетической предрасположенностью.  Кроме генетических, на развитие поллиноза влияют и факторы окружающей среды.

Для юга Сибири характерны 3 сезонных периода цветения растений: весенний, летний, летне-осенний период.

Календарь цветения аллергенных растений:

Береза - середина апреля – до конца мая.

Злаки - конец мая – начало июня.

Конопля - июнь – август.

Маревые (лебеда, марь) - июль – сентябрь.

Полынь - июль – сентябрь.

В основе патогенеза поллиноза лежит аллергическая реакция немедленного типа. После того, как аллерген попадает на слизистую оболочку какого-либо органа, на коже может появиться крапивница (сыпь), повыситься температура тела, возможно затруднение дыхания из-за отёка слизистой оболочки дыхательных путей и спазма гладких мышц, отмечается частое сердцебиение (тахикардия), повышенное слюноотделение и прочее.

Несвоевременная диагностика и лечение может привести к бронхиальной астме, либо ухудшить течение уже имеющейся. Среди осложнений — нарушения слуха, разрастание слизистой носа (формирование полипов), что в дальнейшем может потребовать оперативного вмешательства.

Установить точный аллерген, поставить диагноз и назначить лечение может только врач. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением – это опасно для вашего здоровья!

В целях профилактики лицам с поллинозом можно порекомендовать ряд мероприятий:

- Избегать прогулок в парках и лесах в период цветения «виновного» растения. Вернувшись с улицы, принять душ или умыться, смыв аллергены с кожи и волос. Для защиты глаз носить солнцезащитные очки.

- Соблюдать диету с исключением продуктов питания, имеющих сходную аллергенную структуру с причинным растением (перекрёстная аллергия). Отказаться от мёда.

- Отказаться от проветривания в жаркие дни, либо делать это в ночное время в промежутке 3-5 часов ночи, когда концентрация пыльцы в воздухе существенно ниже.

- Проводить влажную уборку жилого помещения, минимизировать «мягкие» поверхности в доме, квартире (ковры, мягкая мебель, портьерные шторы удерживают в себе аллергены, в том числе пыльцевые).

- Отказаться от лечения фитопрепаратами (в составе которых есть травы).