655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Солнечный удар.  Что нужно знать

С приходом теплого времени года всем хочется насладиться солнечными лучами. Нужно иметь ввиду, что бесконтрольное пребывание на солнечном свете может привести не только пользу, но и вред. Поэтому поговорим о солнечном ударе.

Что такое солнечный удар?

Это особая форма теплового удара, спровоцированная воздействием солнечных лучей. Причиной поражения может стать работа или длительное пребывание (прогулки, отдых) под палящим солнцем.

Общая слабость, головная боль, тошнота, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков, резкая адинамия, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, оглушенность, неуверенность движений, головокружение, шаткая походка, временами обморочные состояния, учащение пульса и дыхания, кровотечение из носа, повышение температуры тела до 39—40°C.

Что может спровоцировать солнечный удар?

Прямое воздействие солнечных лучей на голову, повышенная влажность окружающей среды, наличие особых проблем со здоровьем (вегетососудистой дистонии, порока сердца, гипертонической болезни, эндокринных расстройств, ожирения), возраст до 1 года (особенно новорожденные) и люди пожилого возраста (у малышей естественная терморегуляция организма пока недостаточно совершенная, а у пожилых она уже функционирует слабо), избыточный вес тела, курение, алкогольная интоксикация, нервное напряжение и стресс.

Как помочь пострадавшим?

  • пострадавшего сразу перенести в тень, спрятать от солнца;
  • помочь лечь, подложить под голову подушку или валик из одежды;
  • при рвоте, голову повернуть набок для обеспечения свободного отхождения рвоты;
  • под ноги в районе щиколоток подложить валик;
  • одежду, стесняющую движение, снять;
  • расстегнуть верхние пуговицы;
  • обязательно дать, как можно больше, прохладной воды;
  • лицо смочить холодной водой или накрыть его влажной марлей, или другой тканью;
  • при потере сознания поднести к носу тампон с нашатырным спиртом;
  • создать поток воздуха, путем частого обмахивания или направить вентилятор.

Как избежать солнечного удара?

Голову защищайте легким светлым головным убором, который легко проветривается, а глаза — темными очками. Избегайте длительного пребывания на солнце, на пляже, на открытых пространствах с прямыми солнечными лучами (особенно в период активного солнца с 12.00 до 17.00). Загорать лучше в движении. Солнечные ванны принимать в утренние и вечерние часы и не ранее, чем через час после еды. Полезно сочетать их с купанием. Носите легкую, светлую одежду, из натуральных тканей, легко проветривающуюся (лен, хлопок) и не препятствующую испарению пота. В жаркое время не ешьте слишком плотно. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам. Поддерживайте водный баланс в организме (лучше с помощью прохладной воды - выпивайте около 3-х литров в день), чтобы не допустить обезвоживания. Пользуйтесь зонтом от солнца (светлых оттенков). Время от времени протирайте лицо платком, смоченным в прохладной воде. При ощущении недомогaния обратитесь за помощью и предпримите сами возможные меры.

Чтобы ваш отдых не превратился в катастрофу с неприятными воспоминаниями, соблюдайте простые правила пребывания на солнечном свете. Только тогда вы извлечете пользу и укрепите свое здоровье.