655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Бить нельзя любить

К чему приводит физическое насилие

Не бывает ситуаций или случаев, когда физическое насилие со стороны взрослого человека по отношению к ребенку было бы уместно, оправдано, или являлось единственно верным. Бывают ситуации, когда взрослый не справился со своей родительской ролью, но это не дает ему право применять физические наказания.

Бить детей – значит признаться в своей родительской несостоятельности. Причина, по которой ребенка бьют родители, кроется в отсутствии психологической зрелости, недостатке знаний, терпения и родительской компетентности, чтобы научить ребенка вести себя иначе, договориться с ним или с собой.

Когда родитель наказывает ребенка, он опускается на его уровень развития, при одном весомом преимуществе – физическое превосходство. Взрослый всегда сильнее ребенка, это всегда неравное состязание. Ребенок всегда будет в состоянии беспомощности, ведь ответить, защитить себя возможности нет. Когда дети в песочнице не могут договориться, поделить игрушки, бывает в дело идут кулаки. Родитель, бьющий ребенка – это уровень развития – «дети в песочнице». Физическое насилие без следа не проходит. Все, кто говорит о том, что их били и нормальными выросли, всегда имеют те или иные психологические, а порой и физиологические проблемы, осознаваемые или неосознаваемые – это вопрос второй.

Последствиями подобных «методов воспитания», посредством физического насилия могут стать:

Эмоциональные проблемы: повышение тревожности, сниженное настроение, низкая самооценка и др.

Проблемы в когнитивной сфере: снижение внимания, памяти, школьной успеваемости.

Поведенческие проблемы: агрессивное поведение или пассивность, расстройства пищевого поведения, сна, девиантное поведение, склонность к совершению насилия или склонность к виктимному поведению (поведению жертвы), депрессии.

Комплексы в сексуальной и социальной сферах: сексуальное поведение высокого риска (ранний сексуальный дебют, беспорядочные и небезопасные половые связи, незапланированная беременность).

Психосоматические проблемы: аллергии, снижение иммунитета и пр.

Нарушение отношений с ребенком.

Физические травмы.

С точки зрения полового воспитания физические наказания нарушают основной постулат: «Твое тело принадлежит только тебе». Нарушаются границы ребенка и его физическая неприкосновенность. Согласитесь, ответ на вопрос: "Можно я тебя ударю?» никогда не будет положительным.

Физические наказания формируют у детей установки:

«Люди, которые обо мне заботятся – это те, которые меня бьют».

«У меня есть право бить других».

«Я могу применять физическое насилие, когда другие методы не действуют».

Так где вы поставите запятую в названии статьи?

 

 

Ведущий психолог
ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного
здоровья и медицинской профилактики»                                         Ирина    Дудченко

    Записей не найдено.