655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

ЕГЭ-диета: что и как есть при подготовке и сдаче экзаменов - полезные продукты и напитки

Правильное питание – это последнее, о чем вы можете подумать, готовясь к экзамену. Тем не менее, оно является важным элементом в подготовке к экзамену, помимо изучения материала. Наш мозг нуждается в питании, а некоторые пищевые продукты могут оказывать положительное влияние на его работу. Для стимуляции хорошей работы головного мозга, предупреждения раздражительности, слабости, упадка сил пища должна быть разнообразной, сбалансированной и питательной. Правильные продукты помогают лучше сосредоточиться днем и спать ночью, а также снизить уровень тревоги и раздражительности.

Какие продукты необходимо включать в рацион при подготовке в ЕГЭ?

  1. Морская рыба и стручковая фасоль. В них содержится цинк, способствующий улучшению памяти
  2. Богатые железом сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания.
  3. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, белокочанной капусте и томатах, поможет побороть стресс.
  4. Кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы.
  5. Лимон для повышения энергии.
  6. Черника для улучшения кровоснабжения мозга и остроты зрения.
  7. Чтобы побороть усталость и повысить выносливость – орехи.

Что не рекомендуется кушать при подготовке к ЕГЭ?

Не следует увлекаться сахаром и продуктами с высоким содержанием простых углеводов, они придадут кратковременный энергетический толчок организму, чувство усталости наступит раньше.     

Необходимо исключить чипсы поскольку из-за высокого содержания жира, желудку будет сложно их переварить при сильном эмоциональном   напряжении.

Жевать в процессе обучения не рекомендуется: прочитанные строчки «употребятся» вместе с пищей и забудутся через десять минут.

Не рекомендуется принимать крепкий чай, кофе, газированные сладкие напитки.  Кофеин, содержащийся в этих продуктах, лишь временно повышает работоспособность за счет быстрого истощения нервной системы и резервов организма. Поэтому на следующий день вы будете чувствовать себя усталыми и нервными.

Чем заменить кофеиновые напитки? Лучше отдать предпочтение чаям из трав мяты, липового цвета, ромашки.

Что можно есть непосредственно перед экзаменом?

Утром перед экзаменом - яйца, фасоль, овсянку с медом или мюсли.  Если из-за нервов вы не можете съесть полноценный завтрак, то можно его заменить бананами, орехами, изюмом, курагой, ананасом. Из напитков: минеральная вода, травяной чай или обычная вода.