655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Если мама на нуле…

Многие представители старшего поколения недоумевают — как женщина может уставать, когда у нее есть стиральная машина и пароварка, а продукты можно заказать на дом? Однако при всех плюсах технического прогресса у мам, особенно молодых, возникает эмоциональное выгорание.

День сурка — именно так можно охарактеризовать будни любой молодой мамы. Она просыпается вместе с ребенком, кормит его, играет и гуляет с ним, занимается домашними делами, готовит. Некоторое «разнообразие» вносят детские истерики, болезни и другие форс-мажоры. В остальном каждый день похож на предыдущий.

Но это не значит, что мама все это время расслаблена — она постоянно думает о малыше и его переживаниях. Такое напряжение вкупе с постоянным однообразием приводит к тому, что она постепенно растворяется в мире ребенка. Своих интересов или планов у нее часто нет.

Выгорание или депрессия?

Несмотря на схожие признаки, выгорание и депрессия — совершенно разные состояния. Первое возникает в случаях, когда человек долгое время задвигает себя и свои интересы на второй план. Депрессия же — следствие гормональной дисфункции, причины которой неизвестны. И если с эмоциональным выгоранием можно справиться самостоятельно, то лечением депрессии должны заниматься специалисты. Чтобы понять, с каким именно психологическим недугом столкнулась женщина, нужно проконсультироваться со специалистом. Он поможет отличить одно состояние от другого и даст рекомендации по их коррекции.

 

Как найти ресурс и не допустить выгорания?

А вот с выгоранием можно и нужно бороться. Что можно сделать?

Признать выгорание. Решение любой проблемы начинается с того, что мы ее признаем. Чтобы точно понять, что что-то идет не так, проанализируйте себя и свое поведение за последнюю неделю. Радовать себя. Выгорание происходит тогда, когда мы перестаем о себе заботиться. Чтобы восстановить силы, нужно вернуть эту заботу. Необязательно отправляться в спа-центр или на модный курорт. Забота складывается из мелочей — выпить чай с любимым пирожным, почитать интересную книгу, посидеть в кафе с подругами, сделать маску или просто погулять по любимым местам. Важно каждый день уделять себе хотя бы 10 минут. Ощутить телесность. Вторая причина выгорания — потеря связи с собой. Мы буквально теряем вкус и ощущение жизни из-за того, что теряем связь с телом. Восстановить ее поможет спорт и формирование нормальных пищевых привычек. Спорт не должен быть изнуряющим — подойдет растяжка, пилатес, неспешный бег, плавание. Пищевые привычки восстанавливаются через здоровые отношения с едой — есть, когда голодна, ощущать вкус пищи, не отвлекаться на книги, гаджеты и разговоры во время еды. Научиться чувствовать себя. В этом помогут медитации, психологические практики, при помощи которых мы учимся лучше понимать себя и свои желания, психотерапевтические сессии, утренние страницы и другие приемы. Просить помощи. Когда чувствуешь, что не справляешься, нужно просить о помощи. Как минимум в уходе за ребенком должен принимать участие его папа. При желании могут помогать родственники или подруги. Также можно создать сообщество взаимопомощи из мам одновозрастных детей — подстраховывать в сложные моменты, сидеть с детьми, делиться горестями, поддерживать друг друга и так далее.

Профилактика выгорания заключается в том же — помнить о себе и своих желаниях, не терять связи с телом и просить о помощи в те моменты, когда она необходима.