655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Готовимся к экзаменам без стресса и волнений

Какие ассоциации вызывает у вас слово «экзамен»? Правильно, «страх», «тревога», «стресс», «напряжение». Эти чувства испытывают и школьники, и студенты, и родители, и даже учителя. Экзаменационная пора – непростое время для всех. Поэтому так важно грамотно подготовиться к этому событию, чтобы совладать со своим страхом и показать преподавателям все свои знания и умения.

Как все же лучше подготовиться и что для этого нужно?

1) Место для подготовки к экзаменам лучше всего выбрать тихое и спокойное, без отвлекающих факторов.

2) Рекомендуется выйти из профиля или временно отключить социальные сети. Необходимость вводить данные для входа в систему и разблокировать сайт ослабит желание отвлекаться, и уже через день вы забудете об этих развлечениях, на которые мы тратим столько драгоценного времени! Также научно доказано, что наш мозг имеет оптимальные уровни раздражения — обычно человек работает эффективнее, когда ему немного холодно или он сидит на жестком кресле. Сидите за партой или столом, чтобы воссоздать официальные условия, при которых проходит экзамен. При этом можно оставаться в пижаме, а в день экзамена выбрать самую удобную деловую одежду.

3) Составьте график подготовки и соблюдайте временные рамки. Что нужно успеть к концу недели? К концу дня? График помогает ставить четкие цели для каждого занятия и вычеркивать выполненные задачи. План подготовки позволит снизить тревогу и успеть повторить весь материал. Если это не ваш подход, и вы предпочитаете непредсказуемость, составьте письменный список всех тем, которые нужно повторить. Можно использовать разные цвета или страницы для разных предметов, чтобы четко видеть выполненные и оставшиеся задачи. Это позволит вам повторять темы блоками или переключаться между разными разделами в течение дня.

4) Ставьте достижимые учебные цели. Если пытаться повторить дюжину глав по одному предмету за одну ночь перед важным экзаменом, то этот подход может принести больше вреда, чем пользы. Подобным образом, попытка перечитать всю учебную литературу за пару недель до экзамена не поможет эффективно запомнить информацию. Если вы будете прорабатывать материал небольшими порциями, это поможет вам лучше запоминать сведения без лишнего напряжения.

За день до экзамена:

Посвятите день отдыху, общению с друзьями, восстановлению душевных сил. За 2-3 часа до сна не стоит принимать тонизирующие напитки, такие как крепкий чай или кофе. Подготовьте всё заранее: одежду на завтра, письменные принадлежности, пособия, которыми можно будет пользоваться. Спать ложитесь пораньше.

Экзамены - это не какой-то страшный зверь, которого нельзя одолеть. Если правильно готовиться, отдыхать и расслабляться, то этот зверь перестанет пугать вовсе. В итоге, когда все экзамены закончатся, станет понятно, что было не так уж и страшно, и впереди ждут новые вершины, которые тоже обязательно покорятся.