655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как избавиться от хронической усталости

Синдром хронической усталости можно и нужно лечить. Людям из группы риска и тем, кто заметил у себя тревожные симптомы, следует обратить внимание на свой образ жизни. Вот основа лечения этого синдрома:

  1. Качественный отдых – обязательно отдыхайте в течение пары недель хотя бы два раза в год, по вечерам уделяйте себе пару часов, а в выходные проведите время в кругу родных или друзей (но без алкоголя, т.к. он может только усугубить ситуацию).
  2. Физическая активность – правильные и регулярные физические нагрузки помогают укрепить организм, улучшить настроение и справиться с переутомлением. Подойдет плавание, фитнес, йога, бег, танцы, езда на велосипеде и даже обычная зарядка по утрам.
  3. Здоровый сон – старайтесь спать не меньше 6-8 часов, при этом очень важно спать именно в темное время суток: ночью во сне вырабатывается мелатонин (гормон сна), его недостаток может стать причиной стресса.
  4. Полноценное качественное питание – недостаток витаминов и микроэлементов может не только привести к ослаблению организма в целом, из-за чего человек будет быстрее и сильнее утомляться, но и оказывать влияние непосредственно на нервную систему, угнетая ее деятельность.
  5. Социальная активность – важно не замыкаться внутри своего быта и бесконечной рутины. Общение с родственниками и друзьями поможет сохранить психическое здоровье, а поднять настроение и приобщиться к культуре помогут походы на различные мероприятия.

Если соблюдение этих пунктов не помогает, стоит не затягивать и обратиться за квалифицированной помощью – это может быть, как серьезная психическая проблема, которую не решить без психотерапевта, так и нарушения в работе организма, которые способен определить и назначить лечение только врач. Берегите свое психическое и физическое здоровье, будьте счастливы!