655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как «качественно» проводить время с ребенком?

Главная проблема работающих родителей – нехватка времени. Очень сложно совмещать работу, домашние дела и воспитание детей, и при этом каждому из этих важных моментов уделять полноценное внимание.

Часто можно услышать мнение, что «хорошая мама» – это мама, проводящая много времени со своим ребенком, поэтому многие женщины, у которых не получается следовать этому условному постулату, испытывают чувство вины. Более того, они начинают компенсировать недостаток своего внимания какими-то подарками, разрешением «вредностей» и безнаказанностью поведения. При этом их все больше поглощает чувство вины. Но это, безусловно, не выход.

Все дело в том, что важно не количество проведенного времени с ребенком, а его качество! Именно этим следует руководствоваться, выстраивая свое общение с ребенком. Даже если у вас есть всего полчаса в будни, чтобы уделить внимание малышу, важно не отвлекаться и не «отбывать» это время, поглядывая на часы, а полноценно погружаться в процесс общения.

Как с пользой проводить время с дошкольниками

Понятно, что нахождение с ребенком несколько часов в одном помещении — еще не показатель полноценного общения. Оцените, сколько из этого времени вы действительно уделили ребенку? Возможно, вы что-то сделали для себя, по работе, не выпускали телефон или ноутбук из рук? Быть может, вы занимались домашними делами, иногда поглядывая на малыша, который по сути был предоставлен себе?

Чтобы КАЧЕСТВЕННО проводить время с ребенком, возьмите на вооружение несколько правил:

Разграничить личное и рабочее время

Даже самая важная и ответственная работа не должна занимать все свободное время! Важно провести четкую грань и буквально отсекать рабочие дела в непредназначенное для них время. Например, договоритесь с коллегами, что время после 18 или 19 часов —исключительно личное. Это означает, что вы не будете в это время отвечать на звонки и проверять почту. Важно не только обсудить этот момент, но и придерживаться этого правила, удерживаясь от соблазна взять работу домой или ответить на телефонный звонок.

Полностью отказаться от гаджетов во время общения

Если, общаясь с ребенком, вы будете просматривать новости в телефоне или «одним глазом» следить за телевизором, то такое общение не будет полноценным или полезным. Не просто отложите телефон, а отключите его или вынесите в другую комнату, чтобы не было соблазна протянуть руку. Телевизор также отвлекает внимание, ваши ответы на вопросы малыша будут рассеянными. И поверьте, ребенок в такие моменты будет чувствовать свою ненужность.

Исключение – если вы активно смотрите с ребенком мультфильм или развивающую передачу по телевизору, обсуждаете происходящее на экране, слушаете мнение ребенка.

Создавать семейные ритуалы и традиции

Выбирайте время, чтобы собираться всей семьей, отложив все дела и гаджеты. Например, это может быть время ужина – за столом можно обсуждать, как прошел день. Это могут быть полчаса перед сном – проведите это время в расслабленной обстановке и просто поговорите с малышом, обсудите важные для него события, его желания и мечты.