655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как снизить напряженность перед экзаменами

Пора экзаменов у школьников и студентов тесно связана с большим количеством переживаний, зачастую еще и малоприятных. Так, главным спутником учащихся становится тревога: из-за подготовки, процесса экзаменов, оценок и своего будущего в целом. Если говорить по-простому, тревога – это ощущение неопределенности в ожидании каких-либо негативных событий. Однако это совершенно естественное чувство перед столь важными и непростыми событиями, поэтому не стоит себя корить за переживания.

Давайте рассмотрим несколько простых способов снизить напряженность:

  • Честно признаться себе, что вы переживаете, ведь это абсолютно нормально.
  • Не уходить в мысли и переживания с головой – важно «держать связь» с реальностью.
  • Составить план того, на что можно повлиять, и подготовиться к этому – мы меньше переживаем, когда уверены, что сделали все, что было в наших силах.
  • Рационализировать – важно понимать, что из-за не сданного экзамена или неидеальной оценки жизнь не закончится и все поправимо.
  • Выговориться, например, человеку, которому вы доверяете и который вас не осудит, или хотя бы написать свои переживания на бумаге.
  • Чередовать подготовку с полноценным отдыхом и сном – слишком большая нагрузка на организм только усилит тревожность, важно давать себе передышку.

Перед важными событиями люди часто склонны преувеличивать значимость результата и сгущать краски. Однако важно понимать реальное положение вещей, чтобы не ухудшать собственное моральное состояние. Если подготовиться и быть уверенным в себе, то все получится. Удачи!