655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как справиться с тревогой в тяжелых ситуациях

В настоящее время многие из нас находятся в сложной жизненной ситуации. Множество стрессовых факторов накладывается друг на друга, создавая крайне напряженный эмоциональный фон. Как здраво реагировать на обстоятельства и избавиться от постоянного беспокойства? В таких условиях важно знать техники саморегуляции, позволяющие сохранить эмоциональное здоровье.  

Советы при тревожности:

  1. Испытывать страх и тревогу – это нормально! Мы все люди, и нам свойственно переживать негативные эмоции. Не стоит заставлять себя испытывать за это вину или стыд. Это создаст лишнее напряжение и никак не поможет пережить ситуацию. 
  2. Не пренебрегайте сном и полноценным питанием. Дефицит отдыха и питательных веществ создает дополнительный стресс для организма. В тяжелые периоды нужно уделять этому особое внимание. 
  1. Поддерживайте умеренную физическую активность.Создайте новую привычку заниматься спортом на повседневной основе. Это поможет отвлечься.
  2. Плакать нормально. Слезы способствуют снятию психологического напряжения. Делать это лучше в безопасной обстановке.  
  1. Откажитесь от алкоголя и других психоактивных веществ. Оказавшись в труднопереносимой ситуации, человеку часто хочется уйти от реальности самым простым способом. Но это лишь увеличит уровень стресса. Когда опьянение отступает, реальность проблем наваливается с новой силой. 
  2. Фильтруйте информацию. Мы все находимся в плотном информационном потоке. Огромное количество источников информации, новостей, многие из которых не соответствуют действительности. Можно остановиться и подумать, зачем именно вы их читаете, в чем для вас их функция? Что эта информация вам даст? Изменит ли это чтение вашу жизнь к лучшему? Если ваша задача — быть в курсе событий, владеть самой актуальной информацией, то все же советуем выбирать и опираться на официальные источники, источники, которым вы доверяете полностью. Не читайте все подряд. Подумайте и понаблюдайте за тем, от каких именно новостей вам хуже. К сожалению, мы не можем узнать где правда, а где нет. Поэтому лучше ограничить поток информации или полностью его оборвать.  
  1. Помогайте другим. Это очень мощный инструмент, дающий силы и энергию пережить трудные времена. Подумайте, какую посильную помощь вы можете оказать тем, кому тяжелее, чем вам. Это может быть простое доброе слово, улыбка, пожелание доброго дня. Сейчас существует множество волонтерских организаций, оказывающих поддержку незащищенным слоям населения. Они подскажут, чем вы можете быть полезны. 
  2. Не запрещайте себе испытывать положительные эмоции! В сложившейся ситуации может показаться, что испытывать радость и удовольствие неуместно, но организму просто необходимы положительные эмоции. Радуйтесь мелочам, ищите позитив во всем. Это поможет пережить самое трудные времена и поддержать близких.  
  1. Общайтесь с домашними питомцами.Кошки и собаки также отлично помогают снизить уровень стресса. Почаще гладьте их и играйте с ними. 
  1. Обращайтесь за помощью. Помните, что вы не одни! Близкие и друзья могут оказать поддержку. При необходимости обращайтесь за медицинской и психологической помощью.