655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как  справиться со стрессом перед экзаменами?

Скоро наступит пора различных контрольных, зачетов и экзаменов, а это обычно сопряжено с сильными волнениями и переживаниями. Однако излишний стресс едва ли поможет лучше подготовиться к таким важным мероприятиям – он наоборот способен помешать запомнить информацию и даже привести к физическому недомоганию.

Что же делать в такой ситуации, когда важно качественно подготовиться и чувствовать себя хорошо, но никак не получается избавиться от переживаний? Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, надо смириться и принять тот факт, что полностью от стресса не избавиться, ведь это естественная реакция организма на изменения в привычной для нас действительности. К тому же, умеренный стресс очень полезен и даже стимулирует работу мозга.

Во-вторых, не стоит настраивать себя на худшее и постоянно проигрывать в голове негативные сценарии – необходимо думать о хорошем. И дело вовсе не в мистическом «мысли материальны», а в том, что организм вырабатывает гормоны стресса в ответ на размышления о плохом. Так очень легко загнать себя в замкнутый круг и окончательно погрузиться в переживания вместо усердной подготовки.

В-третьих, важно помнить о полноценном отдыхе. Нет, полежать на диване, смотря в телефон или планшет, не является отдыхом. Конечно, иногда можно и так, ведь все мы люди. Но, чтобы чувствовать себя полным энергии и сил, необходимо отдыхать полноценно и качественно: прогулки в парке, езда на велосипеде, походы с друзьями в кино или театр, плавание в бассейне, танцы, походы в спортзал, т.е. любая активная смена деятельности. Это помогает мозгу получить так сильно ему нужную «перезагрузку».

Ну и, конечно же, хорошо питайтесь и высыпайтесь, ведь организм должен нормально функционировать и иметь возможность восстанавливаться, чтобы у человека были силы противостоять жизненным трудностям. Заботьтесь о своем здоровье и успехи в учебе не заставят себя долго ждать!