655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как справиться со стрессом?

Стресс может быть разным: как небольшим бытовым, так и острым, вызванным серьезными жизненными изменениями – например, потеря работы или близкого человека, а также другие жизненные потрясения.

В такие моменты очень важно знать, что можно сделать, чтобы справиться со своим состоянием:

  1. Всплеск ярких эмоций, "мгновенный положительный стресс" – хорошо помогает справиться с чувством сильного напряжения. Это может быть посещение американских горок, аквапарка, скалодрома или других аттракционов с острыми ощущениями. Такой способ поможет дать выход накопившимся эмоциям.
  2. Хорошо выспитесь – организм физически устает от сильных переживаний, поэтому ему необходим отдых. При этом во время сна уменьшается выработка гормона стресса, это позволит вам легче перенести переживания от случившегося.
  3. Не пытайтесь снять стресс с помощью курения или алкоголя – причину негативных чувств это не уберет, а вот проблем со здоровьем точно прибавит. К тому же, последствия такого «антистресса» приведут только к увеличению тревожности, что еще больше усугубит состояние.
  4. Помните, если нет возможности изменить обстоятельства жизни — постарайтесь изменить свое отношение к ним. Такой подход может снизить выработку гормонов стресса в организме и даже уберечь от их негативного влияния на здоровье.
  5. Если чувствуете, что все предыдущие советы вам не помогают и самим вам справиться не под силу – не бойтесь обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Не погружайтесь в негативные чувства с головой – это может быть вредно для вашего здоровья, ведь наше психическое состояние не менее важно, чем физическое.