655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Ко дню красоты

Настоящая красота – это здоровье. Здоровье на всех уровнях: физическое, душевное и духовное.

Настоящей красотой всегда восхищались и поклонялись ей во все времена. Каждый год во всех странах мира праздник красоты отмечают 9 сентября. 

Первым днем красоты в мировой истории можно считать мифологический суд Париса — когда троянец присудил титул самой прекрасной из женщин-богинь Афродите, вручив ей яблоко. За это прелестная богиня пообещала Парису любовь прекраснейшей из земных женщин — Елены.

Но  история празднования дня красоты начинается с 1995 года, когда Международный комитет по эстетике и косметологии (CIDESCO) на очередном конгрессе предложил ввести специальный праздник, который бы приветствовал все прекрасное, дарящее позитивные эмоции и эстетическое наслаждение. В нашей стране день красоты начали отмечать лишь 4 года спустя, с 1999-го года.

Во все времена был такой термин как «Красивый человек». И во все времена этому термину соответствовали разные критерии. Каждое поколение имело свои каноны красоты.Но давайте посмотрим что же на самом деле является красотой? В чем она заключается и какого человека можно действительно считать красивым? Кто это? Тот кто имеет внешнюю привлекательность? Или красивый внутренний мир? В чем же заключается действительно способность быть красивым? Во всех этих вопросах мы попробуем с вами разобраться в этой статье.

Безусловно не маловажную роль в красоте человека играет его здоровье. У здоровых людей и цвет кожи и волосы и ногти и румянец на щеках и заряд энергии намного выше и лучше. Но нужно заметить что здоровье может быть не только физическим, но и психическим.

В наше сложное время, когда нас окружают стрессы оставаться спокойным и эмоционально уравновешенным человеком, довольно-таки сложно. Бешеный темп жизни в урбанистическом обществе диктует свои требования, к которым нужно уметь соответствовать. Иногда мы забываем с вами о отдыхе, или откладываем его «на потом», тем самым не давая нашему организму передышку. А это сначала  и незаметно отражается не только на физическом здоровье, но и в первую очередь на психическом здоровье человека. Первые признаки усталости заключаются в том, что, нас начинают раздражать люди, которые нас окружают, мы нервничаем, может появится бессонница, потеря аппетита или наоборот потребность к пище. В основном в сладкой, ведь сладкое вызывает хоть и кратковременный, но эффект радости.

К чему может привести низкий уровень психического здоровья.

Если вы длительное время игнорировали тревожные сигналы и запустили себя, то есть большая вероятность подорвать как эмоциональное, так и физическое здоровье.

Депрессия. Неумение справляться с длительным стрессом может привести к депрессии. А она влияет на здоровье катастрофическим образом в виде соматических заболеваний.

Вялость. Если вы просыпаетесь утром слишком вялыми, а уже к полудню ощущаете непреодолимое желание спать, вполне вероятно, что ваше эмоциональное здоровье стремится к нулю.

Полное отсутствие мотивации. Когда в человеке отсутствует мотивация, он запускает себя, причем во всех сферах своей жизни: неряшливо одевается и не следит за собой, наплевательски относится к своему здоровью, портит отношения с окружающими и деградирует как личность. Его совершенно не волнует достижение целей, у него нет никаких амбиций.

Психическое здоровье напрямую связано с физическим здоровьем, но чаще мы обращаем внимание именно на физическое недомогание и только тогда идем уже к врачу.

Здоровье является неотъемлемой составляющей красоты человека, и можно смело сказать, что тут важно как психическое  так и физическое здоровье.

Ведь настоящая красота – это здоровье. Здоровье на всех уровнях: физическое, душевное и духовное. Иначе говоря – полная гармония.

Как же помочь себе быть всегда красивым душевно и внешне? Существует множество рекомендаций и советов, которые можно найти в интернете, или узнать информацию со слов подруг, друзей, психологов, тренеров. Невозможно охватить все, но некоторые из них заслуживают внимания.

1.Отдыхайте!

Зачастую залог красоты – это отдохнувший вид. Тусклая кожа, вялость в движениях, потухшие глаза и синяки под ними не станут вам помощниками в борьбе за красоту. И здесь рецепт весьма прост – нужно отдыхать! И желательно не дома перед телевизором, а на свежем воздухе.

Порция кислорода и новых впечатлений сметут с лица следы усталости, и вы увидите – вы стали выглядеть намного лучше.

2.Делайте себя счастливым

Хорошее настроение, гармония с собой и довольство своей жизнью способны творить чудеса – морщины разглаживаются, глаза блестят, на лице играет улыбка, а походка становится более легкой. Счастье даже в мелочах способно сделать вас красивыми! И это будет не просто нарисованная на внешности красота, а красота, идущая изнутри.

3.Улыбайтесь

Улыбка сама по себе делает нас более красивыми, но также она воздействует и на наше душевное состояние. Улыбайтесь себе в зеркало, улыбайтесь просто так, улыбайтесь людям – и незаметно улыбка станет вашим нормальным состоянием и сможет вымещать из вас негативные мысли.

  1. Думайте в позитивном ключе

Раздражение из-за пустяков, жалобы на неудачи, недовольство всем и вся, ворчание по поводу и без – все это неправильное поведение, которое ухудшает и наше самочувствие, и наше настроение, и нашу внешность. Просто не заостряйте внимание на неудачных днях, расстраивающих моментах, неприятных неурядицах и помните – все пройдет. Чтобы быть красивым внутри, это необходимо.

  1. Будьте культурными

Безусловно, красота – и внешняя, и внутренняя – неотделима от понятия воспитания и культуры поведения. Бесцеремонность, несдержанность, крики и другое неуважительное отношение к людям вокруг делают вас как не очень хорошим человеком, так и не очень красивым. Быть интеллигентным – красиво.

  1. Время от времени посещайте салоны красоты

Совет относится не только к женщинам, но и к мужчинам. И речь идет совсем не о сложных салонных процедурах, соляриях, часовым сидениям в кресле мастеров, а к элементарному уходу за собой хотя бы раз в месяц. Кроме того, здесь срабатывает забавный закон – посещая подобные салоны, вы все больше нравитесь себе, а всем известно, что уверенные в себе люди кажутся более красивыми и эффектными на фоне закомплексованных и застенчивых.

  1. Чистота – залог здоровья.. и красоты

Аккуратность, опрятность и чистота – это три кита, на которых держится благоприятное впечатление окружающих о нас. Следить за элементарной гигиеной, держать одежду чистой и наглаженной, пользоваться парфюмерией – и в глазах людей вы сразу станете намного привлекательнее и красивее. Да и вам так покажется – ведь очень приятно ощущать себя чистым и благоухающим.

  1. Заботьтесь о своем теле

Эмоционально здоровые люди понимают, что их тело и ум неразрывно связаны и взаимно влияют друг на друга. Понимая это, находят минимум час в день на то, чтобы заботиться о своем теле:

Бегают Плавают Питаются полезной пищей Достаточно спят Находятся на солнечном свете Делают утреннюю зарядку

Это помогает им находиться всегда в хорошем активном настроении. Безусловно, они мало или вовсе не пьют, не курят и не принимают наркотиков.

Как вы заметили, чтобы улучшить свое эмоциональное здоровье, и быть всегда красивым как внешне так и внутренне, нужно заняться своим организмом в комплексе. 

Кстати, о внутренней красоте! Как говорил А.П. Чехов: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Сейчас, когда красивых внешне людей куда больше, нежели красивых во всем, особенно важно понимать, что истинная красота идет изнутри и является отражением нашего внутреннего мира.