655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Любите своих детей такими, какие они есть Как укрепить отношения с ребенком?

Нравится нам это или нет, но наши родители играют значительную роль в том, кем мы становимся. От музыкальных предпочтений до социальных стремлений, их влияние всегда остается с нами, и не важно, хорошим оно было, или плохим.

Во взрослом возрасте мы воспринимаем наших матерей почти так же, как и тогда, когда мы были детьми. Мы спрашиваем их совета и надеемся, что они будут рядом, чтобы помочь нам, когда мы болеем или попали в беду.

Мама находится с ребенком с момента его рождения, но их взаимосвязь формируется гораздо раньше. И хотя физическая связь разрывается с рождением ребенка, формируется психологическая и эмоциональная связь.

Как укрепить отношения с ребенком?

Для любого ребенка очень важен тактильным контакт: обнимайте его как можно чаще, держите за руку, целуйте и не стесняйтесь проявлений нежности и любви.

Укладывая малыша спать, читайте ему на ночь сказку, пойте колыбельные. Ребенок должен засыпать в атмосфере безопасности и эмоционального спокойствия, а такие условия могут создать только его родители.

Чаще играйте с ребенком. Совместная игра с родителями – это и ресурс для развития, и укрепление эмоциональной связи с ребенком. Во время игры играйте, а не изображайте серьезного взрослого. Позвольте себе тоже побыть ребенком: катайтесь вместе с малышом с горки, лепите куличики, честно прячьтесь во время игры в прятки.

Обязательно обсуждайте с ребенком чувства и эмоции, помогайте ему учиться рефлексии – умению осознавать собственные переживания. Разговор на чувственном уровне очень важен в подростковом возрасте, но и с детьми младшего возраста обсуждать эмоции необходимо.

Будьте в зоне доступа для своих детей. Не отмахивайтесь от ребенка, говоря: «Потом расскажешь. Не видишь, я фильм смотрю?» Конечно, ситуации бывают разные, но постарайтесь, чтобы ребенок в любое время имел возможность с вами связаться, поговорить, поделиться чем-то либо, получить важную для него рекомендацию.

Одно из важнейших правил – уберите гаджеты. Ребенок не может чувствовать эмоциональную связь с мамой, если между ними всегда есть экран телефона или планшета. Отвлекитесь, забудьте про интернет, посвятите свое время ребенку, а не ребенку вместе с планшетом.

Любите своих детей такими, какие они есть, не бойтесь доверять им, ведите себя естественно и будьте искренними, и вам все это вернется в виде любви и благодарности ваших детей!

 

Ведущий психолог

ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного

 здоровья и медицинской профилактики»                                               Екатерина Палкина