655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Манипуляции в общении — плохо это или хорошо?

Способы противостоять манипулированию – рекомендации психолога

 «Уступите мне, пожалуйста, место» — это просьба. «Мог бы бабушке и место уступить!» — это манипуляция. Почувствуйте разницу. Манипуляция – так обозначают различные способы воздействия на подсознание человека. Манипулятор управляет действиями человека. При этом человек даже не подозревает, что поступает так, как ему повелевают. В сознании большинства из нас, слово манипуляция вызывает зачастую отрицательные эмоции. Давайте попробуем разобраться: плохо это или хорошо? Бывают разные техники манипуляции сознанием. Манипуляции в бизнесе (взаимодействия партнеров с целью заключения контракта), манипуляции в коллективе, манипуляции в семье (будь то отношения супругов или родственников), манипуляции в воспитании («родители-ребенок»), манипуляции в СМИ (навязывание мнения через газеты, телевидение), манипуляции в общественной жизни (политика). Каждый хоть раз в своей жизни манипулировал в общении с людьми, с целью получения какой-то выгоды, будь то родители, возлюбленный, коллеги по работе или друзья. Ничего плохого в умении и желании манипулировать другими нет, при условии: что вы не причиняете другому человеку вред.

Вернемся же к вопросу, стоявшему в начале нашей статьи – плохо это или хорошо. Можно смело утверждать, что о манипуляции говорят со знаком минус большинство. Потому что манипуляции – это самый короткий путь к достижению результата во взаимодействии с людьми. Но манипулирование не всегда имеет негативный характер. Оно может помогать справиться с недоброжелателями. Зная особенности психологии противника, одержать победу просто. Манипуляция, как вид психологического воздействия, в данном случае приносит неоценимую пользу. Но если вы чувствуете, что вами все же пытаются манипулировать, то:

  1. Умейте настоять на своем, отстаивайте свои интересы.
  2. Не бойтесь задавать прямые вопросы, уточнять детали.
  3. Старайтесь больше слушать, чем говорить.
  4. Уступайте в непринципиальных моментах. Часто компромисс – небольшая победа.
  5. Будьте внимательным, когда слушаете, чтобы не пропустить главную цель манипулятора.
  6. Если вы чувствуете, что не готовы продолжить разговор, и готовы поддаться на манипулирование, возьмите тайм-аут, любой безобидный предлог выйти из неприятного диалога, поможет вам собраться с мыслями и обдумать сказанное уже спокойно, прежде чем принять правильное решение.

И все же настоящим инструментом, обеспечивающим развитие отношений, развивающим человека и повышающим его уровень общения является уважение чужого мнения и взглядов друг друга. Это всегда работа над собой, хоть это и подразумевает смелость и выход из зоны комфорта. В этом случае общение между людьми строятся без применения манипулирования, а по обоюдному пониманию.