655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Мозгу нужна не только интеллектуальная нагрузка, но и новые впечатления

Меняйте привычные маршруты по дороге на работу и обратно, во время прогулок и т.д. Запоминайте их.

Выполняйте привычные рутинные действия по-новому: например, чистите зубы, причесывайтесь левой рукой (правши).

Поменяйте руки, моя посуду, - держите чашку правой рукой, а губку – левой.

Можно "похулиганить", поменяв приборы во время обеда, - есть суп, держа ложку левой рукой, поменяв местами вилку и нож, когда дойдет очередь до второго блюда.

Нельзя давать мозгу расслабляться, "застревать" в бездеятельном состоянии, тратить время на "глупые" занятия - выбирайте для чтения качественные книги и фильмы, те, что заставляют задуматься.

Устный счет.

Калькулятор помогает считать быстро, но важно ежедневно упражняться в счете, причем не обязательно решать сложные задачи. Когда мы считаем устно, задействуются обширные участки в обоих полушариях мозга.

Тренируем память.

Можно не только учить стихи и иностранные слова. Самое простое упражнение - написать 2-3 десятка любых слов и простых словосочетаний, прочитать их, отложить листок и на другом - попытаться написать все слова. Получилось? Увеличиваем количество слов.

Парадоксальная тренировка.

Нужно распечатать или приготовить самому специальную табличку-тренажер, заполнив лист бумаги словами "красный", "синий", "зеленый", "желтый", написанными чернилами другого цвета. Тренинг заключается в том, чтобы читать слова вслух, называя вместо слова цвет. Например, слово "синий" написано красным - мы читаем вслух "красный". Слово "зеленый" написано желтым - читаем "желтый". Попробуйте - это совсем не просто, но интересно и смешно.